Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

в разводе 5 лет. как поделить дом и имущество если о разделе или продаже бывшая супруга не хочет и слышать.

02 Октября 2012, 16:52, вопрос №19232 сергей, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Уже никак. В соответствии со ст. 38 СК РФ:

    К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.


    02 Октября 2012, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернов Александр Юрьевич

    Феофанов Олег, Вы не правы. Согласно постановления Пленума Верховного суда РФ течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

    таким образом, Сергей, Вы имеете полное право подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, в том числе дома. При этом, Вам необходимо подтвердить, что дом был куплен (построен) во время брака и на общие деньги. При подаче заявления необходимо будет подтвердить наличие дома.

    03 Октября 2012, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats