Может ли банк вступить в права наследства и конфисковать имущество?

Умер заемщик(через месяц будет пол года). Его родные и близкие в права наследства не вступали (тк недвижимости и прочего официального имущества нет, есть только кредит)

но, могу ли они(банк) взять наследство на себя и самим выплачивать кредит, и при этом прийти по месту прописки, а точнее проживания(жил у жены) и конфисковать имущество (например: холодильник, микроволновка, телевизор и тд) но при этом никаких доказательств что покупал именно он(куплено было за наличку)?

Говорят что банки так делают.. Мол это вам надо доказывать что покупал не он, и мол мы изымаем

, Антон, г. Новосибирск
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Антон!

Есть ли решение суда о взыскании с заемщика задолженности? В случае наличия такого решения банк может получить в суде исполнительный лист, который далее предъявляется в службу судебных приставов. После проверки имущественного положения должника пристав вправе окончить производство в связи с отсутствием имущества и доходов должника на которые можно обратить взыскание.

В Вашем случае доходы непосредственно у заемщика отсутствуют в связи с его смертью ( пенсионный отчисления в России не наследуются). Имущество по месту регистрации должника отсутствует… Пристав составляет Акт о невозможности взыскания и возвращает исполнительный документ в банк. Как правило банк это устраивает и задолженность списывается.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Антон!

В соответствии с действующим законодательством:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 5. Органы принудительного исполнения

1. Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 33-ФЗ)
2. Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов и судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов (далее — подразделения судебных приставов).
(часть 2 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)
3. Полномочия судебных приставов-исполнителей определяются настоящим Федеральным законом, Федеральным законом «О судебных приставах» и иными федеральными законами.
4. В целях обеспечения принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также обмена информацией в электронном виде, электронными документами с органами государственной власти, иными органами, государственными внебюджетными фондами, организациями, лицами, участвующими в исполнительном производстве, Федеральная служба судебных приставов использует государственные информационные системы.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 274-ФЗ)

Законным способом банки не имеют право изымать имущество. Государственным органом уполномоченным на принудительное исполнение судебных и иных актов является Федеральная служба судебных приставов Российской Федерации и ее территориальные органы.