Помогите пожалуйста

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, мой знакомый хочет подать на развод жена согласна , но идти в суд она не хочу, и согласна чтобы ребенок проживал с ним ( он с ним живет уже давно), что надо от нее?

, Анна, г. Североморск
Алена Шеврина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Достаточно будет ее согласия на расторжение брака, удостоверенного нотариально

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

К сожалению только через суд, если ребенок несовершеннолетний.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака
1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Если Вы удовлетворены ответом, поставьте пожалуйста плюс.