Подача иска по ЗоЗПП с проведением заседания по месту жительства истца

Здравствуйте уважаемые юристы,был предъявлен иск к организации по ЗоЗПП о взыскании неустойки за нарушение сроков выполнения работ , денежной суммы за некачественно произведенный ремонт, морального вреда, штрафа, суд.расходов, имеется вступившее в силу решение СОЮ. Организация до настоящего времени не исполнила решение суда. (деньги не выплатила) Мне пришлось отремонтировать автомобиль за свой счет. Хочу предьявить организации иск по расходам -убыткам (которые уже оплатил и будут оплачены в будущем), возможно ли предъявления иска по ЗоЗПП , чтобы суд проходил по моему месту жительства, а не по месту нахождения организации? Не будет ли считаться данный иск повторным в первом иске убытки не предъявлял.Или нужно обращаться в арбитраж (что для меня крайне не выгодно). Спасибо

, константин, г. Уфа
Денис Ревякин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы как-то лукавите (извините). По вашему изложению видно, что вы планируете обратиться повторно со старой проблемой.

Но по ст. 134 ГПК  судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

денежной суммы за некачественно произведенный ремонт

константин

Это вы что взыскивали? Разве не убытки? Которые по ст. 15 ГК РФ

понимаются как расходы, которые Вы произвели или должны будете произвести для восстановления нарушенного права

Считаю, что получить еще одно решение не получится.

Кстати, а исполнительное производство в отношении должника возбуждено?

константин
Клиент, г. Уфа

нет я не лукавлю может быть не правильно сформулировал свой вопрос, убытки по 15 ГК РФ не были предъявлены, я взыскивал сумму которую заплатил за ремонт, неустойку за неисполнение требований в добровольном порядке,исп.лист находится в банке и стоит в очереди в картотеке, долг не могу взыскать 2-й год,сначала должник подавал на ликвидацию, писал письма в налоговую, прокуратуру , подал заявление в арбитражный суд,должнику ничего не оставалось делать и он отменил ликвидацию, подал заявление на банкротство организации пока оставлено без движения (но вернут обратно, т.к не хватает суммы основого долга),автомобилем не мог пользоваться так как был неисправен решил отремонтировать за свой счет для этого взял кредит и часть своей з/п.Если бы организация выплатила мне деньги я бы именно их потратил на ремонт.Поэтому хочу возместить мои убытки

Понятно. Требования о взыскании стоимости ремонта и мер ответственности по ЗЗПП судом удовлетворены.

Под убытками вы понимаете проценты по кредиту, которым воспользовались для ремонта тачки а может еще кое-что.

Ст. 15 не содержит исчерпывающего перечня убытков. Поэтому если вопрос во взыскании оных  — то это можно.

При этом даю бесплатную подсказку: одновременно нужно взыскивать проценты за неисполнение решения суда по ст. 395.

Только вот шансов получить свое, думаю, немного. Раз должник уже бегает с заявлением о банкротстве. И на картотеке Вы вряд ли чего-то дождетесь.

Бегите с ИЛ к приставу!