Может ли гражданский муж забрать детей, если указан их отцом?

Здравствуйте, у сестры двое детей, с мужем жили гражданским браком( в свидетельстве о рождении отец вписан). Сейчас разошлись , дети у матери. Взяли под материнский капитал комнату, живут сестра и дети. Сейчас по телефону их отец постоянно угрожает , что заберёт детей , обратится в соц.защиту. Так говорит, когда ругается с сестрой. Может ли он забрать детей?

, Гульнара, г. Саратов
Серёжа Бехтерев
Юрист

Для реализации своего желания лишить вас родительских прав, т.е. реализовать ст. 69-70  Семейного кодекса Российской Федерации, мужу вашей сестры  придется обратиться в суд с соответствующим иском. В принципе, если вы не уклоняетесь от исполнения своих материнских обязанностей, не злоупотребляете своими правами, то, конечно, лишить родительских прав вас никто не сможет. Кроме того, возраст ребенка и его потребность именно в матери, будет однозначно играть главенствующую роль в решении вопроса — с кем будут жить дети.

Чтобы однозначно обезопасить себя рекомендую подготовить документальные подтверждения:

вашего материального положения (справки обо всех видах доходов),
трудоустройства (копия трудовой книжки, справки с места работы о нахождении в отпуске по уходу за ребенком и размере пособия),
характеризующие данные с места работы, жительства,
сведения о том, что вы не состоите на учете в органах полиции, психиатрической клинике, наркологии.
Обязательно обратитесь в органы опеки и попечительства для составления акта о ваших жилищных условиях, куда вы планируете переехать с ребенком. Ходатайствуйте перед опекой о защите ваших прав и прав ребенка.

В части угроз, вам следует обратиться в органы полиции с заявлением о привлечении вашего сожителя по ст. 119 УК РФ. Фиксируйте каждый факт грубого обращения с вами или детьми.

Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Это все пустые угрозы, чтобы лишить прав нужны веские аргументы.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, у сестры двое детей, с мужем жили гражданским браком( в свидетельстве о рождении отец вписан). Сейчас разошлись, дети у матери. Взяли под материнский капитал комнату, живут сестра и дети. Сейчас по телефону их отец постоянно угрожает, что заберёт детей, обратится в соц.защиту. Так говорит, когда ругается с сестрой. Может ли он забрать детей?

Здравствуйте,

Я не соглашусь с коллегами. Отец может забрать детей, поскольку права матери и ребенка равны. Вам необходимо обратиться в районный суд по его месту жительства, с иском об определении места жительства детей с матерью и определении порядка общения детей с отцом. Таким образом решением суда будет установлено проживание детей с матерью, и просто так забрать детей уже не получится, а поскольку судом будет также определен порядок общения детей с отцом, ничьи права не будут нарушены, конфликт, вероятно будет исчерпан.

Согласно п.3 ст. 65 СК

место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.  При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Гульнара, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Гульнара, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!