Доверенность на наследство. Наследственное дело

Я оформила доверенность на ведение наследственных дел на имя адвоката, но в этой доверенности допущена ошибка в дате смерти наследодателя. Если у адвоката на руках будет оригинал свидетельства о смерти наследодателя, можно как-то опустить или исправить эту ошибку? Или этой доверенностью пользоваться будет уже нельзя?

, Наталья,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае это специальная доверенность предоставляющая право ведения наследственного дела применительно к одному конкретному случаю вступления в наследство. вТаким образом, доверенность желательно переделать во избежание возможных неприятных ситуаций. Если ошибка допущена по вине нотариуса то потребуйте отнего замены он должен выдать новую.

Наталья
Клиент

Желательно или обязательно? Просто доверенность делалась в другой стране, и чисто физически переделать ее будет довольно сложно ввиду многих факторов.

Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению, доверенность нужно исправить у то же нотариуса, который выдавал первоначальную.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

В доверенности указывают ФИО, дату смерти и место последнего проживания наследодателя. Ошибка в дате смерти - это существенная ошибка. А вот примут ли такую доверенность можно только гадать, это зависит от лица, которому будет предъявлена такая доверенность. Кто-то примет, кто-то откажется.