Должна ли жена после продажи выделенной ей по решению суда доли квартиры подавать декларацию 3НДФЛ?

Ситуация: Квартира была приобретена супругами в браке в 2011 году. Собственность была оформлена на мужа. В феврале 2016 года по решению суда была разделена по решению суда между ними в общую долевую собственность. В этом же году они её продали.

Вопрос: должна ли жена подавать в этом случае декларацию 3НДФЛ (т.к. она стала собственником в 2016 году) или она освобождена от уплаты НДФЛ (как жена собственника)?

Спасибо!

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае налогоплательщик освобождается от налогообложения, так как квартира находилась в собственности супруги более трех лет, а именно с 2011 года. В связи с этим и декларация 3 НДФЛ не подается.

Письмо Минфина России от 01.09.2016 N 03-04-05/51078

ст.34 Семейного кодекса РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Дополнение.

В данном случае налогоплательщик освобождается от налогообложения, так как квартира находилась в собственности супруги более трех лет, а именно с 2011 года. В связи с этим и декларация 3 НДФЛ не подается.

Письмо Минфина России от 01.09.2016 N 03-04-05/51078

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2004 году супруги приобрели в совместную собственность квартиру. Брак расторгнут в 2015 году, и судом был произведен раздел имущества, вследствие чего право собственности на квартиру было зарегистрировано в долевую собственность бывших супругов.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, применяемой в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика более трех лет, доходы от продажи доли в праве собственности на квартиру не будут подлежать обложению налогом на доходы физических лиц.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Любовь!

Жена освобождается от уплаты налога, так как речь идет о СОВМЕСТНОМ имуществе, то есть не имеет значения, на кого из супругов зарегистрировано имущество.

Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть считается, что у супруги собственность была с момента первой регистрации даже несмотря на то, что все было зарегистрировано на мужа.

Таким образом, во внимание будет приниматься дата первой регистрации права собственности, то есть 2011 год. Налог платить и подавать декларацию не надо.

В качестве подтверждения смотрите разъяснения Минфина России от 2.09.2011 № 03-04-05/7-632

ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 02.09.2011 N 03-04-05/7-632

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что квартира с 2004 г. находится в общей совместной собственности супругов и двух несовершеннолетних детей. В 2011 г. собственники планируют выделить доли каждого из них и перерегистрировать квартиру в общую долевую собственность, которую в дальнейшем планируют продать.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение вида общей собственности на квартиру из «общей совместной» в «общую долевую» не влечет для собственников прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение вида собственности предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением вида общей собственности, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, если квартира находилась в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения вида общей собственности на данную квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры указанными налогоплательщиками не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Любовь.

Жена стала собственником в 2011 году, т.к. имущество, приобретенное супругами во время брака, поступает в общую совместную собственность (п.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ):

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В 2016 году суд лишь определил доли супругов в общей собственности.

Как указано в Письме Министерства финансов Российской Федерации от 08.12.2015 г. № 03-04-05/71616:

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Следовательно, декларировать доход, полученный от продажи квартиры и уплачивать НДФЛ не требуется, т.к. квартира находилась в собственности жены более трех лет.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Любовь!

должна ли жена подавать в этом случае декларацию 3НДФЛ (т.к. она стала собственником в 2016 году) или она освобождена от уплаты НДФЛ (как жена собственника)?

Любовь

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

С Учётом, статьи 34 Семейного кодекса РФ, независимо от того, что собственность была оформлена на одного из супругов, и того факта, что государственная регистрация права общей долевой собственности супруги, произошла в 2016 году, на основании решения суда, считается что право собственности на объект недвижимости возникло в 2011 году.

Таким образом, поскольку квартира находилась в Вашей собственности больше минимального срока, то Вы полностью освобождены от налога при ее продаже, а также от необходимости подавать декларацию 3-НДФЛ (п.17.1 ст. 217 НК РФ, п.4 ст.229 НК РФ, Письмо Минфина России от 14.01.2015 № 03-04-05/146).