Должна ли я погашать кредит родителей в данном случае?

Здравствуйте.Родители умерли в 2015..У них остался непогашенный кредит в Сбербанке..Мама умерла в 28.01.2015(она была поручителем),отец умер 15.07.2015(он был заёмщиком).После смерти отца я отнесла в наш филиал сбербанка свидетельство о смерти,чтоб не начислялись пени.В 2016 присылали письма со Сбербанка об их задолженности по пеням,после чего я звонила и объяснила,что родителей нет в живых.В январе 2018 года уже на моё имя(т.к.я являюсь наследницей)мне пришёл иск от сбербанка,где я являюсь ответчиком(и является ответчиком мама???).И в иске указана вся их непогашённая сумма+ %+30000(пени).У меня несколько вопросов.1)Почему банк ждал столько времени,прежде чем подать иск(имеет ли он такое право),если я уведомляла их о смерти родителей?И когда я вступала в наследство нотариус делал запрос в сбербанк,о наличии денежных вкладов..Значит банк знал,что родители умерли,а наследницей стала я. 2)Правомерно ли он включил сумму пеней в сумму непогашённого родителями кредита?.3)Почему в иске указали маму(поручителя),а не отца(заёмщика),тем более она умерла раньше отца на полгода? 4)Имею ли я права в суде выставлять о закрытии иска, в связи с истечением срока давности(прошло с момента смерти поручителя три года)? 5)Почему банк не застраховал родителей прежде чем выдать кредит?Должны ли они при отказе от страхования подписывать какие либо бумаги при этом?.Подскажите пожалуйста ,может у меня есть какие то привилегия в связи с этим иском(я сама не работаю,сижу по уходу за детьми инвалидами).Спасибо.

, Наталья, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

Должна ли я погашать кредит родителей в данном случае?

Да, должны. Это предусмотрено ст. 1175 ГК РФ, содержание которой привожу ниже. Вы обвиняете банк и других в предъявлении к Вам требований. Но Вам самой также следовало проявить внимательность, изучить ситуацию и, возможно, тогда смогли бы избежать погашение долга родителей. Обратите особое внимание на ч. 2 приведённой статьи, где речь идет о пределах ответственности наследника, принявшего наследство в порядке наследственной трансмиссии.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Срок исковой давности в Вашем случае банком не пропущен.