184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Как заверить скан документа ЭЦП и что для этого нужно?

Добрый день!

Подскажите как правильно ИП заверить скан документы? Можно ли электронной подписью?

26 Февраля 2018, 10:56, вопрос №1919354
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Серёжа
219
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 точки зрения законодательства, заверение копий относится исключительно к компетенции нотариуса (ст. 35 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате») и другими органами к нему приравненными (главы администраций, консульские учреждения и тд.). Но в обычаях делового оборота и распространенной судебной практике принято, что руководитель организации, либо уполномоченное лицо может свидетельствовать своей подписью верность копии документов оригиналу (ставится подпись и печать организации). Хотя суды требуют частенько требуют предоставить оригиналы документов, но для направления в суд достаточно заверенных копий.Существует один нормативный акт, который разрешает организациям самостоятельно заверять копии документов, публикую все его реквизиты: ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР,  УКАЗ от 4 августа 1983 г. N 9779-X «О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, УЧРЕЖДЕНИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ, КАСАЮЩИХСЯ ПРАВ ГРАЖДАН» (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ).

26 Февраля 2018, 11:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут