Как осуществляется оплата налога с продажи участка?

Добрый день. Пожалуйста подскажите, если садовый участок в товариществе принадлежал мне с 2000 года, а Свидетельство о собственности на него оформлено в 2016 году, нужно ли при продаже оплатить налог?

Спасибо

, Нелли, г. Москва
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Нелли!

В соответствии с указом Президента от 29.11.2014 г. № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» срок владения недвижимостью для освобождения от НДФЛ вырос с 3-х до 5 лет. Если право собственности у Вас возникло до 1 января 2016 года, то считать нужно 3 года, если после то 5 лет. В вашем случае получается нужно отсчитывать 5 лет с момента оформления права собственности, т.е. продать без налога Вы сможете только в 2021 году.

С уважением, адвокат Кузнецов А.Ю.

Ирина Свирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

право собственности на участок у Вас возникло с момента гос регистрации, таким образом в случае продажи ранее чем пройдет 5-летний срок   с момента регистрации, Вам придется оплатить налог на прибыль от реализации земельного участка. Для оплаты налога необходимо составить декларацию 3НДФЛ и обратится в налоговую инспекцию.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.