Как открыть ИП репетитору на дому, чтобы не соблюдать требования СанПиН?

Здравствуйте! Я хочу открыть ИП. Но проблема в том, что я занимаюсь репетиторством, но открытие ИП для репетитора на дому, насколько понимаю, проблематично из-за требований санпин. ИП нужно для стажа, чтобы уйти из школы совсем. Что можете посоветовать? Могу ли я открыть ИП на другой вид деятельности?

, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Дарья Александрова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна, здравствуйте!

Вы можете оказывать услуги репетитора без регистрации ИП.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
по репетиторству;
по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.
Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.
Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг;

Однако, вы указали, что ИП нужно для стажа, чтобы уйти из школы. Открывать ИП на другой вид деятельности нет необходимости.

Вам нужна будет медкнижка. Особых требований к помещению нет, главное чтобы оно было пригодно для проведения занятий и отвечало санитарным нормам, причем неважно жилое это помещение или нет.

С уважением, Дарья!