8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Распределение судебных расходов по гражданскому делу

Истцу удовлетворили исковое заявление в мировом суде. Подана апелляция в районный суд.

Если будет оставлено решение без изменения (то есть удовлетворение требований истца), может ли истец предъявить возмещение судебных расходов помимо мирового, еще и в районном суде? В полном ли объеме возмещаются расходы на юриста? Какова обычно практика?

И заявление он будет писать на возмещение суд. расходов в мировой или районный суд?

В суд, вынесший первоначально решение об удовлетворении или в "последний" суд?

, Анастасия, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Судебные расходы возмещаются на основании статей 98-100 ГПК РФ. Если решение в Вашу пользу, суд полностью возместит Вам госпошлину, расходы на экспертизу (если таковые были). Расходы на оплату услуг представителя возмещаются в разумных пределами, по которыми законодатель понимает:

 Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Практика по взысканию расходов на представителя разная. При отсутствии возражений другой стороны могут и полностью взыскать.

Заявление о возмещении судебных расходов Вам нужно подавать мировому судье, госпошлину при подаче оплачивать не нужно.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я - ответчик (физ.лицо) по гражданскому делу по возмещении ущерба после залива квартиры. Истец - тоже физ лицо. Иск. тре
Я - ответчик (физ.лицо) по гражданскому делу по возмещении ущерба после залива квартиры. Истец - тоже физ лицо. Иск. требования удовлетворили частично. В феврале 2026 года решение вступило в силу. Исп. лист взыскатель забрал, но к исполнению еще не предъявил. Может ли истец затягивать с исполнением, чтобы потом предъявить проценты по ст. 395 ГК?
, вопрос №4969542, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Писал заявление в канцелярию, говорят дело у судьи
3.09.2024 г. вынесено решение по гражданскому делу в районном суде. До настоящего времени не получена копия решение и исполнительный лист соответственно. Писал заявление в канцелярию, говорят дело у судьи. Был на приеме у помощника судьи, говорит загружен, некогда. Спустя полгода выясняется, что потеряно дело, приходите в январе 2026 г. Писал заявление председателю суда. Ни ответа, ни привета. что делать?
, вопрос №4968874, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Прошу помощи в гражданском деле. Сколько стоит пошлина по иску неимущественного характера
Добрый день. Прошу помощи в гражданском деле. Сколько стоит пошлина по иску неимущественного характера ?
, вопрос №4968512, Лариса, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,выиграл гражданское дело в апелляционном и кассационном судах еще в сентябре 2025 года.Документы на возмеще
Здравствуйте,выиграл гражданское дело в апелляционном и кассационном судах еще в сентябре 2025 года.Документы на возмещение расходов на экспертизы и представителя были собраны и поданы в установленные сроки (1 месяц).Решение по возмещению расходов до сих пор не вынесено (по словам представителя).Возможно ли такое и как можно повлиять на ситуацию,ведь,как я понял из комментария к статье:"Срок, в течение которого рассматривается заявление о взыскании расходов на оплату представителя ГПК РФ не предусмотрен". С уважением.
, вопрос №4965248, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, судья вынес заочное решение по гражданскому делу, я подала возражение, опоздала на суд, судья вынес второе решение, можно ли подать опять возражение, или аппеляция только?
Здравствуйте,судья вынес заочное решение по гражданскому делу, я подала возражение, опоздала на суд , судья вынес второе решение , можно ли подать опять возражение, или аппеляция только ?
, вопрос №4965217, Алина, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.02.2018