Распределение судебных расходов по гражданскому делу

Истцу удовлетворили исковое заявление в мировом суде. Подана апелляция в районный суд.

Если будет оставлено решение без изменения (то есть удовлетворение требований истца), может ли истец предъявить возмещение судебных расходов помимо мирового, еще и в районном суде? В полном ли объеме возмещаются расходы на юриста? Какова обычно практика?

И заявление он будет писать на возмещение суд. расходов в мировой или районный суд?

В суд, вынесший первоначально решение об удовлетворении или в "последний" суд?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Судебные расходы возмещаются на основании статей 98-100 ГПК РФ. Если решение в Вашу пользу, суд полностью возместит Вам госпошлину, расходы на экспертизу (если таковые были). Расходы на оплату услуг представителя возмещаются в разумных пределами, по которыми законодатель понимает:

 Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Практика по взысканию расходов на представителя разная. При отсутствии возражений другой стороны могут и полностью взыскать.

Заявление о возмещении судебных расходов Вам нужно подавать мировому судье, госпошлину при подаче оплачивать не нужно.