Можно ли впускать проверяющих на осмотр счетчиков в квартире, если отсутствуют взрослые?

Имеет ли право сын не достигшего возраста 16 лет , впускать в квартиру проверяющих на осмотр счетчиков в квартире , без присутствия взрослых .

, Михаил, г. Москва
Георгий Свободный
Юрист

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с подпунктом «ж» п. 34  Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребитель обязан допускать исполнителя в занимаемое жилое помещение или домовладение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца.

То есть ваш сын не имеет право запускать проверяющих на осмотр счетчиков в квартире, если не позднее 14 дней не было направлено извещение о проверке счетчиков в квартире. Если же извещение приходило, но в том момент, когда должны прийти проверяющие вас нет, то вы должны известить их не позднее 2 дней до даты, указанной в извещении, с указанием иных возможных даты (дат) и времени допуска для проведения проверки, удобных для потребителя, при этом предложенная потребителем дата проверки не может быть ранее 2 дней с даты, когда поступило предложение от потребителя, и позднее 3 дней с даты, указанной в извещении о проведении проверки.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Можно ли впускать проверяющих на осмотр счетчиков в квартире, если в квартире находится только ребенок не достигшего возраста 16 лет Имеет ли право сын не достигшего возраста 16 лет, впускать в квартиру проверяющих на осмотр счетчиков в квартире, без присутствия взрослых .

Михаил

Конечно же имеет, кто его за это накажет? Но сами проверяющие вряд ли будут осматривать счётчик в отсутствии собственника.