Как подать в суд, если бывший муж уклоняется от алиментов?

Мой бывший муж уклоняется от алиментов. Проживает в Израиле, адрес неизвестен. Как написать иск о взыскании алиментов в данном случае?

, Наталья, г. Самара
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

добрый день! Если вам неизвестен адрес ответчика, то иск можно подать по месту нахождения истца, а суд уже в свою очередь найдёт способы и средства уведомить ответчика о судебном заседании!

Наталья
Клиент, г. Самара

Я Сегодня ходила в мировой суд по своему месту жительства. У меня не приняли иск, т.к. не указан адрес ответчика.

Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Как только получите решение суда (судебный приказ) обратитесь в отдел судебных приставов с заявлением об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации;

Таким образом, должник приехав в очередной раз в РФ не сможет выехать не оплатив задолженность.

Если место пребывания плательщика алиментов неизвестно, то иск может быть подан по последнему известному месту жительства плательщика (ст. 119 ГПК РФ) или по месту жительства получателя алиментов (ст. 29 ГПК РФ). При этом в исковом заявлении следует указать адрес плательщика по его последнему известному месту жительства, т.к. согласно ст. 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Мой бывший муж уклоняется от алиментов. Проживает в Израиле, адрес неизвестен. Как написать иск о взыскании алиментов в данном случае?

Наталья

Здравствуйте,

Имущество в России у бывшего супруга имеется?

Между Россией и Израилем нет договора об оказании правовой помощи по семейным, гражданским, уголовным и иным делам, поэтому в отсутствие у должника денежных средств или иного имущества на территории Российской Федерации  принудительное исполнение решения на территории Израиля фактически невозможно.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Одним из способов взыскания алиментов в судебном порядке является подача заявления о выдаче судебного приказа.

Согласно ст.122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

То есть, судебный приказ выдается лишь в том случае, если на других детей должника не выплачиваются алименты, требование не связано с установлением или оспариванием отцовства и предъявлено требование о взыскании алиментов в долях к заработку и (или) иному доходу.

В случае же если необходимо взыскать алименты в твердой денежной сумме или за прошедший период, то подается исковое заявление.

Если требование о взыскании алиментов не связано с установлением или оспариванием отцовства, то заявление подается мировому судье.

Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.

Если требование связано с установлением (оспариванием) отцовства, то заявление подается в районный суд либо по месту жительства истца или ответчика.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!