Можно ли второй раз получить налоговый вычет?

Добрый вечер. Вопрос: покупал дом в сельской местности в 2009 году за 250 тыс. руб. (не в ипотеку). Получил налоговый вычет после покупки. В 2016 году купили квартиру в ипотеку за 1,5 млн. До сих пор выплачиваем. Можем ли мы еще раз получить налоговый вычет

, Сергей, г. Великий Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер. Вопрос: покупал дом в сельской местности в 2009 году за 250 тыс. руб. (не в ипотеку). Получил налоговый вычет после покупки. В 2016 году купили квартиру в ипотеку за 1,5 млн. До сих пор выплачиваем. Можем ли мы еще раз получить налоговый вычет

Сергей

Сергей, добрый вечер! Да, можете но только по процентам  выплаченным на погашение целевого кредита на покупку второй квартиры и при условии что в первом вычете не было процентов а только стоимость самой квартиры

Кристина Антипова
Юридическая компания "Юридическое агентство Вердиктъ", г. Ставрополь

Добрый вечер. Вы можете получить налоговый вычет с максимальной суммы 2000000 руб. Если Вы частично использовали данную возможность, то можете использовать весе  на оставшуюся сумму.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемое жилые дома или доля (доли) в них.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Законодательство поменялось в 2014 году, если бы купили квартиру после 2014 то можно. ранее нельзя