Почему нотариус отказал в заверении подписи ребенку в присутствии отца?

Здравствуйте.

Скажите пожалусто имеет ли право нотариус отказать в заверении подписи шестнадцати летнего ребенка в заявлении о том что отец проживает и исправно следит и обеспечивает детей(это заявление будет прилагается к кассационной жалобе )?Алименты отец уже платит.

, Владимир, г. Москва
Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Нотариус, заверяя подпись на документе, тем самым подтверждает что человек, поставивший подпись, является дееспособным.

По закону 16-летний ребенок является частично дееспособным. Полная дееспособность наступает с 18 лет.

Поэтому нотариус имеет право отказать в заверении подписи.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Скажите пожалусто имеет ли право нотариус отказать в заверении подписи шестнадцати летнего ребенка в заявлении о том что отец проживает и исправно следит и обеспечивает детей(это заявление будет прилагается к кассационной жалобе )? Алименты отец уже платит.

Владимир

Здравствуйте,

Быть может, вы иначе сформулируете вопрос,  какой факт вы хотите подтвердить и зачем, что за жалоба, т.е. подтверждение чего вы хотели получить у нотариуса?