8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить подсудность, если отправленный товар не оплатили?

Здравствуйте, я нахожусь в Тольятти ко мне обратился как то давно покупатель с просьбой выслать заказ(оборудование для предпринимательской деятельности) в Кемерово, я его ему выслал, но после получения груза он не оплатил его. Письменного соглашения поставки не было.

Один юрист к которому я обратился сказал что так как я отправлял товар в Кемерово по ЗАПРОСУ покупателя, то местом исполнения договора нужно считать Тольятти и обращаться можно в Тольяттинский городской суд. А вот если бы я отправил товар в Кемерово и ТОЛЬКО ПОСЛЕ этого у покупателя возникло желание купить его, то обращаться придется в суд по месту жительства покупателя(чего бы хотелось избежать).

Второй юрист говорит что это дело относятся к защите прав потребителя и может рассматривать только по месту жительства покупателя.

Показать полностью
, Никита, г. Тольятти
Олег Поляков
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

К защите прав потребителя это дело никак не может относиться, поскольку вы хотите защитить свое право продавца-изготовителя.

0
0
0
0
Игорь Петров
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Никита.

Ваш первый юрист прав. В соответствии со статьей 29 Гражданско процессуального кодекса РФ иски вытекающие из договоров,  в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. Место исполнения договора купли-продажи товара определяется в соответствии со ст. 458 ГК РФ:

В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом вполне можно подать в суд в Тольятти. Важно лишь в иске указать на данные обстоятельства. Удачи вам. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда. Куда стоит обратиться для подачи жалобы на проверку компании и возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090416, Ирина, г. Новосибирск
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2018