Как определить подсудность, если отправленный товар не оплатили?

Здравствуйте, я нахожусь в Тольятти ко мне обратился как то давно покупатель с просьбой выслать заказ(оборудование для предпринимательской деятельности) в Кемерово, я его ему выслал, но после получения груза он не оплатил его. Письменного соглашения поставки не было.

Один юрист к которому я обратился сказал что так как я отправлял товар в Кемерово по ЗАПРОСУ покупателя, то местом исполнения договора нужно считать Тольятти и обращаться можно в Тольяттинский городской суд. А вот если бы я отправил товар в Кемерово и ТОЛЬКО ПОСЛЕ этого у покупателя возникло желание купить его, то обращаться придется в суд по месту жительства покупателя(чего бы хотелось избежать).

Второй юрист говорит что это дело относятся к защите прав потребителя и может рассматривать только по месту жительства покупателя.

, Никита, г. Тольятти
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

К защите прав потребителя это дело никак не может относиться, поскольку вы хотите защитить свое право продавца-изготовителя.

Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Никита.

Ваш первый юрист прав. В соответствии со статьей 29 Гражданско процессуального кодекса РФ иски вытекающие из договоров,  в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. Место исполнения договора купли-продажи товара определяется в соответствии со ст. 458 ГК РФ:

В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом вполне можно подать в суд в Тольятти. Важно лишь в иске указать на данные обстоятельства. Удачи вам.