Необходима ли смена фамилии матери в свидетельстве о рождении ребенка?

Здравствуйте! Я и дочь (от первого брака) граждани Украины. В России я вышла замуж и от второго брака есть сын. При заключении брака я не меняла свою фамилию от первого брака на фамилию мужа. Сейчас подали документы о получении росийского гражданства для меня и дочери. После получения российского паспорта муж просит, чтоб я сменила нынешнюю фамилию на его фамилию. Но у моих детей в свидетельстве о рождении тоже нужно будет исправлять данные обо мне. Возможно ли моим детям будет исправить мою фамилию? И как?

, Наталья, г. Домодедово
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Смена фамилии женщины в связи со вступлением в брак и (или) принятием решения носить фамилию супруга не влечёт необходимости  смены фамилий детей от прежнего брака, а также необходимости вносить изменения в свидетельства о рождении таких детей об изменении фамилии их матери. В свидетельстве о рождении как раз и указывается та фамилия, которую мать носили на момент рождения ребёнка… При возникновении необходимости (у Вас или ребёнка) подтверждения факта, что Вы являетесь матерью — предоставляется свидетельство об изменении Вашей фамилии, выданное органом ЗАГС РФ..