8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходима ли смена фамилии матери в свидетельстве о рождении ребенка?

Здравствуйте! Я и дочь (от первого брака) граждани Украины. В России я вышла замуж и от второго брака есть сын. При заключении брака я не меняла свою фамилию от первого брака на фамилию мужа. Сейчас подали документы о получении росийского гражданства для меня и дочери. После получения российского паспорта муж просит, чтоб я сменила нынешнюю фамилию на его фамилию. Но у моих детей в свидетельстве о рождении тоже нужно будет исправлять данные обо мне. Возможно ли моим детям будет исправить мою фамилию? И как?

, Наталья, г. Домодедово
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Смена фамилии женщины в связи со вступлением в брак и (или) принятием решения носить фамилию супруга не влечёт необходимости  смены фамилий детей от прежнего брака, а также необходимости вносить изменения в свидетельства о рождении таких детей об изменении фамилии их матери. В свидетельстве о рождении как раз и указывается та фамилия, которую мать носили на момент рождения ребёнка… При возникновении необходимости (у Вас или ребёнка) подтверждения факта, что Вы являетесь матерью — предоставляется свидетельство об изменении Вашей фамилии, выданное органом ЗАГС РФ..

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста продлеваются ли алименты после 18 лет если ребенок учиться очно на платной основе?
Добрый день. Подскажите пожалуйста продлеваются ли алименты после 18 лет если ребенок учиться очно на платной основе?
, вопрос №3846582, Екатерина, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите, если я подам на лишение родительских прав отца и захочу вычеркнуть его из всех документов, сменится ли моя фамилия или нет?
Здравствуйте,подскажите,если я подам на лишение родительских прав отца и захочу вычеркнуть его из всех документов,сменится ли моя фамилия или нет?
, вопрос №3846295, Екатерина, г. Иркутск
Право собственности
Не нашла ответ на вопрос, могут ли родители отказаться от долей несовершеннолетних детей, одарённых бабушкой в квартире?
Не нашла ответ на вопрос, могут ли родители отказаться от долей несовершеннолетних детей, одарённых бабушкой в квартире?
, вопрос №3846110, Лидия, г. Иркутск
Семейное право
Добрый день, можно ли оспорить отцовство, если знаешь, что ребенок не от тебя?
Добрый день, можно ли оспорить отцовство, если знаешь, что ребенок не от тебя? Бывшая жена говорит, якобы ты согласился и знал, что он не твой и записал на себя.
, вопрос №3845932, Алексей, г. Иркутск
Семейное право
Положено ли нам что-то, куда для этого обращаться и что нужно предъявлять?
Здравствуйте. Хотелось бы спросить про списание ипотеки при рождении ребенка. У нас однокомнатная квартира, 33кв метра, живём я, муж и новорожденный ребенок. По закону должно быть 18кв метров на душу в семье из 3-х человек. Положено ли нам что-то, куда для этого обращаться и что нужно предъявлять? Однако есть ещё один нюанс, у меня в собственности есть доля в двухкомнатной квартире, но там сейчас живут другие люди, мои родственники, повлияет ли это как-то на решение?
, вопрос №3845707, Светлана, г. Саратов
Дата обновления страницы 21.02.2018