8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли претендовать на жилье после смерти гражданского супруга?

Здравствуйте. Моя мама и ее гражданский муж Олег (официально не расписаны) прожили вместе более 15 лет. В 2014 году Олег оформил ипотеку на себя. Он умер, ипотека осталась не выплачена. Был застрахован. Можно ли маме претендовать на это жилье? Других родственников у него нет.

, Марина, г. Йошкар-Ола
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Смерть заемщика при ипотеке Здравствуйте. Моя мама и ее гражданский муж Олег (официально не расписаны) прожили вместе более 15 лет. В 2014 году Олег оформил ипотеку на себя. Он умер, ипотека осталась не выплачена. Был застрахован. Можно ли маме претендовать на это жилье? Других родственников у него нет.

Марина

Добрый день!

Поскольку брак не был зарегистрирован, то в порядке наследование ваша мама не сможет оформить данное жильё, если, конечно не было написано завещание в её пользу. Также нужно знать условия кредитного договора — была ли ваша мама оформлена как созаёмщик по ипотеке?   

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Марина, здравствуйте!

Если, как Вы пишете, нет наследников у гражданского супруга матери, то возможен вариант признать Вашу маму фактически принявшей наследство после смерти заемщика.

Статьей 1112 ГК РФ установлено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Ипотечное жилье также входит в наследственную массу вместе с обязательствами, которые возникли у наследодателя при его покупке — то есть, с кредитными долгами.

Долги же переходят к наследникам в порядке ст. 1175 ГК РФ, которая определяет, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если мама просто будет обеспечивать необходимую сумму ежемесячного платежа на кредитном счете, то такими действиями она фактически примет обязательства умершего. И шансы на признание за ней права на ипотечное жильё в судебном порядке возрастут.

Всего доброго!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2018