Как осуществляется установление порядка общения с ребенком?

Дочке больше 4 лет, последние два месяца мать ребенка препятствует нашему общению (не берет телефон, не говорит где они). Сколько (примерно) будет стоить ведение данного дела полностью до решения суда? Сумма какого порядка? И какие сроки примерно

я биологический отец, записан в свидетельстве о рождении; с матерью ребенка состояли в гражданском браке; не судим, не привлекался итд; на алименты она не подавала, но я делал переводы либо давал деньги на руки, дарил подарки; ребенок прописан у меня (хотя возможно её уже и выписали); и я и мать официально устроены, работаем.

, Никита, г. Уфа
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если мать ребенка уклоняется от заключения соглашения о порядке общения ребенка, единственный вариант  — обращение в суд с иском об определении порядка общения ребенка с родителем проживающим отдельно.

Предварительно стоит обратиться в органы опеки, т.к. их заключение будет иметь значение в выборе конкретного режима общения ребенка с вами.

Также существует ст. 5.35 КоАП:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении ихправа на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, —
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей

.Для привлечения матери ребенка к ответственности по данной статье необходимо обращаться в комиссию по делам несовершеннолетних по месту жительства матери ребенка.

При обращении с иском в суд не забудьте заявить ходатайство об определении порядка общения ребенка с вами до вступления в силу решения суда. Иск подается в районный суд по месту жительства матери ребенка. При его подготовке поскольку все подобные дела очень индивидуальны лучше обратиться к специалисту за персональной консультацией и помощью.

Сколько (примерно) будет стоить ведение данного дела полностью до решения суда? Сумма какого порядка? Никита

Никита

Все индивидуально, зависит от юриста и объемов помощи. Если вы не претендуете на проживание ребенка с вами, дело не сложное, если к нему подготовиться и в процессе вы справитесь сами, можно обойтись иском. Ребенку 4 года, поэтому на многое рассчитывать не приходится. В  случае вынесения решения, оно в любом случае не будет окончательным, иски об изменении порядка общении можно подавать до совершеннолетия ребенка.

Что касается сроков — процесс может занять время. Но проблему можно решить довольно быстро заявлением об обеспечительных мерах. не дожидаясь окончательного решения суда.

Если у вас есть какие-то вопросы — задавайте.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Никита, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Никита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!