Как осуществляется раздел имущественного вычета после развода?

Добрый день! После развода у нас с мужем в совместной собственности осталась 1ком квартира, которая была куплена в браке. Хочу получить в отношении нее имущественный вычет. Муж хочет претендовать на 1/2 от вычета, который я буду получать. При этом будучи в браке и после развода до настоящего времени он официально нигде не трудоустроен. Может ли при таких обстоятельствах он претендовать на половину суммы вычета?

, Ирина, г. Барнаул
Александр Бердюгин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Имущественный вычет — это фактически освобождение налогоплательщика от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Вам возвращают либо уже уплаченный Вами НДФЛ, либо на Ваши доходы не начисляют и не высчитыват НДФЛ. После развода Ваш доход это только Ваш доход и бывший муж претендовать на него не может.