Работа резидента РБ (ИП) с клиентами в РФ (через интернет)

Добрый день.

Я работаю в области интернет-технологий (создание сайтов, продвижение бизнеса в интернете, создание сайтов -торговых площадок). Являюсь ИП в Беларуси, работаю без НДС. На данный момент запускаю сервис в интернете по предоставлению услуг(пользователи и те, кто будет размещать на моем сайте инфу о себе-россияне) на РФ. Т.к у меня не будет в ближ.время ВНЖ, то ИП в РФ я сделать не могу, а ООО в РФ делать, не зная, как пойдет бизнес, не буду. Поэтому вопросы, очень актуальные для меня:

1) Могу ли я работать с клиентами из РФ на своем сайте, которые зарегистрирован в зоне "ru", как ИП РБ. Т.е у меня будут клиенты оплачивать размещение на моем сайте. Оплата будет разная, в основном, на электронные кошельки, но и на р/с. Вместо Договора-Офферта для всех. Т.е я не буду проживать на территории РФ, не буду встречаться с клиентами, просто предоставлять свой сайт.

2) Можно ли работать как ИП РБ, но реквизиты указать др.юр.лица(российского действующего), который будет принимать исправно оплату от моих клиентов и платить налоги в РФ. А уже за определенный процент выводить мне в РБ (по Договору). Т.е здесь все законно. Но, здесь я боюсь, что сайт будут связывать с тем ООО, куда оплата идет, а они никак не владельцы.

3) Как вариант пока не брать оплату за пользованием моим сайтом от клиентов РФ и вообще быть как ИП РБ-владелец сайта. Если будет уже движуха:) , то самой открыть ООО в РФ, но опять же, всегда находится в РБ.

Т.е нужно ли в работе в интернете делать юр.лицо в той стране, где твой сайт и за который платят клиенты (за размещение на нем)?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемая Мария, здравствуйте! Попробую пояснить по вашим вопросам:

1) Могу ли я работать с клиентами из РФ на своем сайте, которые зарегистрирован в зоне «ru», как ИП РБ. Т.е у меня будут клиенты оплачивать размещение на моем сайте. Оплата будет разная, в основном, на электронные кошельки, но и на р/с. Вместо Договора-Офферта для всех. Т.е я не буду проживать на территории РФ, не буду встречаться с клиентами, просто предоставлять свой сайт.

Смотрите, а если бы доменное имя было бы зарегистрировано в зоне «com» или «net, то налоги в какой стране платить?! Доменная зона не влияет на страну, в которой платить налоги. Налоги вы платите в своей стране в соответствии с законодательством этой страны.

Согласно письму Минфина РФ от 3 сентября 2012 г. N 03-04-06/4-266

Если физическое лицо — гражданин Республики Беларусь не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, оно не может рассматриваться в качестве индивидуального предпринимателя в целях применения Кодекса.

Вы в соответствии с российским законодательством будете являться физическим лицом.

2) Можно ли работать как ИП РБ, но реквизиты указать др.юр.лица(российского действующего), который будет принимать исправно оплату от моих клиентов и платить налоги в РФ. А уже за определенный процент выводить мне в РБ (по Договору). Т.е здесь все законно. Но, здесь я боюсь, что сайт будут связывать с тем ООО, куда оплата идет, а они никак не владельцы.

Указывайте свои реквизиты и принимайте оплату сами. Если под этим ООО вы имеете ввиду какой-то кошелек, то указывайте его номер без лишней информации. С кошелька будете выводить деньги на расчетный счет.

3) Как вариант пока не брать оплату за пользованием моим сайтом от клиентов РФ и вообще быть как ИП РБ-владелец сайта. Если будет уже движуха:), то самой открыть ООО в РФ, но опять же, всегда находится в РБ.

Можете спокойно принимать оплату. Или поясните, пожалуйста, в чем ваши опасения. Возможно, я не до конца понимаю ситуацию.

Т.е нужно ли в работе в интернете делать юр.лицо в той стране, где твой сайт и за который платят клиенты (за размещение на нем)?

Нет, не нужно.

С уважением, Дарья!

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дарья.

Т.е, если я работаю в интернете, то, тут все проще, правильно? Главное, платить налоги и вести отчетность?

Т.е в ПОЛИТИКи КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ я прописываю, что ИП, а в Оферте с теми, кто будет мне оплачивать размещение на моем сайте - ИП Беларуси+р/с и т.д.

Ко мне никаких вопросов со стороны налоговой РФ не будет?

И так же, если я буду оказывать услуги клиентам из РФ по части продвижения их сайтов в интернете?

Но, я так понимаю, единсвенным НО будет не удобство оплаты РФ компаниями на мой р/с в РБ. Правильно? (Если не затруднит, скажите, чем не удобно). Тогда для них можно указать счет этого ООО в Рф, который может работать со мной.

Мария, никто не запрещает оказывать услуги через интернет гражданам и компаниям другой страны. Главное платить налоги и вести отчетность, — все верно.

Ко мне никаких вопросов со стороны налоговой РФ не будет?

В РФ вы физическое лицо. Никаких вопросов к вам не будет. Вас даже на территории РФ не будет.

Но, я так понимаю, единсвенным НО будет не удобство оплаты РФ компаниями на мой р/с в РБ. Правильно? (Если не затруднит, скажите, чем не удобно). Тогда для них можно указать счет этого ООО в Рф, который может работать со мной.

Вообще никаких не удобств не возникнет. А зачем вам указывать счет какого-то ООО?! Указывайте свой, или номер кошелька.

С уважением, Дарья!