Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Пересмотр алиментов

с 2009 г. в разводе выплачиваю денежные средства с 2011 г.бывшая супруга подала на алименты 1/4 дохода юристы говорят законные алименты считаются с 2011г.можно ли суммы за два года погасить задолженность.

01 Октября 2012, 20:07, вопрос №19124 сергей, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте!

    Семейный кодекс Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Погасить не получится.

    Если что-то не понятно пишите.

    E-mail: aleksej.yurev.1971@mail.ru

    02 Октября 2012, 00:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бегичева Елена

    Здравствуйте. В силу ст 80 ч. 1 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если Вы выплачивали алименты до взыскания их судом, то в этом случае Вы выполняли свою обязанность по содержанию ребенка. Учесть эти суммы в счет погашения задолженности не получится.

    02 Октября 2012, 00:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats