Налоговый вычет за квартиру, купленную дочерью за наши средства

Здравствуйте! Каким образом можно получить налоговый вычет за квартиру, если я с семьей живу в другом городе ,а дочь купила за наши средства квартиру для нас в новостройке в другом городе ,договор купли-продажи оформлен пока на нее? Она в браке и тоже купила для себя квартиру в новостройке.Спасибо.Квартира пока на начальной стадии строительства.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

а дочь купила за наши средства квартиру для нас в новостройке в другом городе, договор купли-продажи оформлен пока на нее?

Налоговый вычет может получить покупатель, то есть Ваша дочь если она платит НДФЛ. (если , к примеру она работает официально, то работодатель должен перечислять НДФЛ)

Обращаться надо в ИФНС с декларацией 3-НДФЛ, заявлением о возврате налогового вычета, справкой 2-НДФЛ и договором. Документы можно выслать по почте.

Дочь может Вам подарить эту квартиру после того, как будет оформлено право собственности на нее, либо можете договор переуступки права требования заключить на любой стадии строительства дома.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

По Налоговому кодексу имущественный вычет нельзя получить, если налогоплательщик купил квартиру за счет другого лица. Поэтому, если право собственности будет  оформлено на дочь, а платеж переведен со счета матери, то вычет получить будет невозможно.

Нужно было изначально оформять ДКП на вас, а дочь действовала  бы от вашего имени по доверенности.Вы не указали кто вносил деньги на счет продавца, на кого оформлен платеж
Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А можно ли сейчас оформить в собственность или когда будет построена квартира на мать? Деньги на счет продавца вносила дочь.

Даже если квартира будет продана    по схеме дочь-мать, и вы станете собственником, то налоговый вычет в этом случае не положен, так как сделки совершены между  близкими родственниками.Так, что оформить  можете на себя впоследствии, но вычет не получите, к тому же дочь замужем сделка совершается с согласия ее супруга.В общем устроили себе проблему

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Учитывая, что дом на начальной стадии строительства, право на получение налогового вычета возникнет по окончании строительства и оформления жилого помещения в собственность. Возникнет такое право соответственно у лица, на которое собственность будет оформлена в соответствии с договором об участии в строительстве. Поскольку дочь заключила договор в отношении одной квартиры на себя — она будет вправе будет получить налоговый вычет по этому основанию, а вычет предоставляется один раз. Поэтому второй договор я бы рекомендовал переоформить на Вас, но не по сделке с дочерью (с точки зрения НК — вы взаимозависимые лица и право на вычет при заключении сделки например купли — продажи между собой потеряете), а просто попросить застройщика переписать второй договор на Ваше имя.