8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж продал машину, купленную в браке и скрывается

Бывший муж продал машину купленую в браке и скрывается

Затраты были общие

Есть ли статья наказания и стоит ли подавать в суд

, Марина, г. Владивосток
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Марина!

Такое часто бывает, поскольку на продажу автомобиля не требуется нотариальное согласие супруги.

ст. 35 СК

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом

супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.


Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.


3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Вам следует обратиться в  суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и взыскать с бывшего мужа 50% от рыночной стоимости автомобиля, купленного в браке.

Надеюсь, что Вам помог мой ответ.
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов), то Вы можете написать мне в чат.
Для этого нажмите на кнопочку "Общаться в чате", которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

0
0
0
0
Мария Макарова
Мария Макарова
Юрист, г. Москва

Если при разводе  произведен раздел совместно нажитого имущества и машина перешла в собственность Вашего бывшего мужа, то нет он в праве распоряжаться машиной по своему усмотрению.

Если раздел имущества не произведен, то в течении трех лет после развода можете его произвести через суд. При этом Вам будет необходимо подтвердить, что машина приобреталась в браке. В этом случае, можете претендовать на 50% от цены продажи машины.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Марина, здравствуйте!

Законным режимом имущества супругов, нажитого во время брака, является режим их совместной собственности вне зависимости от того, на имя кого из супругов было приобретено имущество или внесены денежные средства (п. 1 ст. 33, ст. 34 СК РФ; ст. 256 ГК РФ) Супруги владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по обоюдному согласию, и при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. п. 1, 2 ст. 35 СК РФ).

По общему правилу совершать сделки с общим имуществом во время семейной жизни вправе любой из супругов. При этом для совершения сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 1 ст. 253 ГК РФ; п. 3 ст. 35 СК РФ).

Сделка по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по требованию этого супруга, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ; ст. ст. 166, 173.1 ГК РФ). Но если сделка была совершена одним из супругов в отсутствие необходимого нотариально заверенного согласия другого супруга, то обязанность супруга, обратившегося в суд, доказывать тот факт, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии такого согласия, законом не предусмотрена. Устанавливая специальные правила в отношении данных сделок, закон предусматривает возможность супруга, не дававшего разрешение на отчуждение такого имущества, на безусловное восстановление своих нарушенных прав независимо от добросовестности приобретателя.

Гораздо сложнее доказать отсутствие согласия при отчуждении движимого имущества.

Для сделок, совершение которых возможно без предоставления письменного согласия второго из супругов (в том числе это относится к сделкам с автотранспортом), такое оспаривание возможно лишь в случае, если покупатель заведомо знал или должен был знать об отсутствии такого согласия. Доказывать этот факт придётся «пострадавшему» супругу.

Марина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Прав, мой нынешний муж удочерил ребенка, могут ли бабушка и дедушка бывшего мужа видеться с ребенка, если не появлялись в жизни 4 года, и она их совсем не знает?
Здравствуйте Ситуация такая, бывший муж отказался добровольно от род. Прав, мой нынешний муж удочерил ребенка, могут ли бабушка и дедушка бывшего мужа видеться с ребенка, если не появлялись в жизни 4 года, и она их совсем не знает ?
, вопрос №3964651, Анастасия, г. Воронеж
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация у моего мужа есть от первого брака дочь но бывшая жена ему не даёт с ней не
Здравствуйте такая ситуация у моего мужа есть от первого брака дочь но бывшая жена ему не даёт с ней не видится не общаться и даже к нему не отпускает муж перестал платить алименты так как она ему не даёт ребенка сейчас она грозится подать документы на лешение родительских прав как нам в этой ситуации быть
, вопрос №3964125, Ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы с бывшим мужем жили в гражданском браке и купили дом пополам, а его записали хозяеном дома, а
Здравствуйте,мы с бывшим мужем жили в гражданском браке и купили дом пополам,а его записали хозяеном дома,а мы с детьми только там прописаны,а сейчас мы расходимся и он сказал отдаст ту половину денег только тогда когда мы выпишимся, какую взять с него расписку.
, вопрос №3962851, Твоя Тьма, г. Москва
Право собственности
Куплена за 2500000 но муж брал ипотеку на 1000000 и не выплачивал, платила жена зять был суд о выселении но жена заплатила
Квартира куплена на средства от продажи подаренной жене квартиры,как будет делится при разводе если в документах записано общее,продана была за 3000050 р. Куплена за 2500000 но муж брал ипотеку на 1000000 и не выплачивал,платила жена зять был суд о выселении но жена заплатила
, вопрос №3962661, Людмила, г. Кемерово
Семейное право
И принадлежала только мне навсегда?
Здравствуйте. Меня зовут Анна. Меня интересует такой вопрос. Я через пол года выхожу замуж. Мне моя бабушка скопила определенную сумму, чтобы мне купить машину в подарок, когда я от учусь на права . Как мне сделать заранее, чтобы если у меня будет развод с мужем . Эта машина купленная на бабушкины деньги не поддержала делению с мужем при разводе? И принадлежала только мне навсегда?
, вопрос №3961783, Анна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 18.02.2018