Может ли суд обязать жену передать гараж мужу после развода?

При заключении брака гараж и земля приватезированы по обоюдному согласию на одного из супругов-жену.После развода муж требует через суд переписать гараж на него.Правомочен ли суд заставить совершить эту сделку

, Галина, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

Все совместно нажитое имущество за время брака начиная с даты его регистрации. независимо от того, на кого оно оформлено, при разводе подлежит распределению в равных долях. В отношении недвижимого имущества  при согласии супругов одному передается имущество с обязательство уплатить другому супругу половину его рыночной стоимости. Если супруги на это не согласны или не могут решить кому достанется земля, то она подлежит продаже и разделению между супругами ее стоимости.

С Уважением!