Как при разводе разделить купленную в браке в кредит машину?

В браке приобрели автомобиль в кредит. Кредит оформлен на мужа. Половину кредита мы уже погасили. При разводе если я буду претендовать на половину автомобиля, как это будет выглядеть? Мне придётся половину кредита как то погашать? Или продавать её. И что если муж до подачи заявления в загс о разводе успеет продать этот автомобиль? Тогда я вообще ничего не получу? Ведь кредит погашать вместе... Заранее спасибо.

И также касается бытовой техники. Подскажите, если например тот же пылесос и телевизор был куплен на общие деньги, но чек оформлен на одного из супругов, т.е. расплачивались банковской картой.

, Иванова Екатерина, г. Артем
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что касается автомобиля, то в подобных случаях тот, у кого остается автомобиль выплачивает второму супругу (бывшему супругу) компенсацию в размере 1/2 от его стоимости.

Не имеет значения на кого оформлен договор, гарантийный талон и чек. Все, что было приобретено в период брака является совместной собственностью супругов. Так что договаривайтесь, или в судебном порядке решайте вопрос.

Иванова Екатерина
Клиент, г. Артем

т.е. Получается если ещё не до конца выплачен кредит и он не захочет мне отдавать компенсацию в размере 1/2 от стоимости авто, я имею полное право по закону на половину стоимости? А если в судебном порядке? Как это будет выглядеть? Я так понимаю при подачи заявления о разводе я подаю так же заявление о разделе имущества? Там есть какая то пошлина?

Здравствуйте!

Можете подать на раздел имущества сразу при расторжении брака, либо после расторжения брака.

Что касается госпошлины, то она рассчитывается исходя из стоимости доли имущества, на которое Вы претендуете. Так что надо провести оценку имущества. Рассчитать можете на сайте суда во вкладке «калькулятор госпошлины».

Дешевле выйдет договориться по разделу имущества без суда.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Екатерина! На Ваш вопрос

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если мой ответ был Вам полезен нажмите +

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

 Екатерина, здравствуйте!

К совместному имуществу супругов семейное законодательство относит любое нажитое ими в период брака имущество, независимо от того, на кого из супругов оно было оформлено — так определено в ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Однако для более чёткого понимания следует отметить, что совместное имущество приобретается по возмездным сделкам — то есть, с участием совместных денежных средств семейного бюджета. Если же имущество было приобретено безвозмездным способом (дарение, наследование, приватизация квартиры), то оно уже не будет входить в совместное, а будет считаться имуществом того супруга, на кого оно оформлено — на это указывают положения ст. 36 СК РФ.

Если к моменту расторжения брака супруги не достигли соглашения о разделе совместного имущества, то имущественный спор будет решаться в судебном порядке.

Согласно положениям ст. 39 Семейного кодекса РФ доли супругов в совместном имуществе признаются равными. Однако при наличии доказательств финансового участия личных средств каждого из супругов в приобретении имущества раздел может быть произведён пропорционально такому участию.

На момент обращения в суд с иском о разделе совместного имущества необходимо будет оценить всё имущество, подлежащее разделу. Потому что согласно содержанию п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» стоимость этого имущества определяется на время рассмотрения дела.

Иски о разделе совместного имущества являются имущественными, поэтому размер государственной пошлины, подлежащей уплате при обращении в суд, будет зависеть от стоимости совместного имущества по цене той доли, на которую претендует истец. К примеру, если супруг претендует на половину всего имущества, то госпошлина будет рассчитываться от половины стоимости всего имущества.

Что касается раздела кредитных обязательств, то в этом случае Верховный Суд РФ закрепил единый подход в практике рассмотрения дел о признании долговых обязательств одного из супругов совместным долгом. Так, в Обзоре судебной практики ВС РФ, утверждённом Президиумом ВС РФ 13.04.2016 г., прямо указывается, что кредитный долг может быть признан общим, если истец докажет, что всё полученное по его обязательствам было использовано на нужды семьи. Такое требование относится к имущественному и облагается госпошлиной в зависимости от суммы иска.

Судебные споры по разделу совместного имущества и кредитных долгов относятся к дорогостоящим по размеру судебных расходов, поэтому лучше всего достичь обоюдного согласия до обращения в суд.

Екатерина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!