Как быть, если больной шизофренией сын взял кредит и терроризирует нас?

У меня сын,взял кредит по интернету,Тинькоф.39 лет не работает ,у него шизофрения.Но лечиться, не хочет ,боится.На нем ничего нет,только доля в квартире,1\4.Берет игрушки. ,телефоны ,все теряет,плохая память.Бредовые мысли .Но кредит дали .И он нас терарезирует,по этому поводу.Мы пенсионеры.Боимся, последствий.Справки о болезни нет.Подскажите ,как нам быть!!!СПАСИБО.

, Людмила, г. Красноярск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В таком случае не реагировать. Вы не отвечаете по обязательствам своего сына. Тем более, даже если обратятся в суд, то исполнить решение суда будет проблемно, если у сына ничего нет.На долю в праве собственности, если это единственное жилье, взыскание обратить не могут в силу ст. 446 ГПК РФ. Но если Вы будете приобретать какие либо вещи в дом, где живете, лучше сохраняйте чеки, чтобы подтвердить, что вещи Ваши, а не сына. Чтобы не смогли описать судебные приставы.

С Уважением!

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Если кредит взял сын и вы за него не поручались, то отвечает только он. Плохо то, что у него есть доля в квартире. Теоретически, банк может через суд обратить взыскание на его долю в квартире. Но, практически это сложно даже для банка. Если ваше жилье ваше единственное, то заставить вас продать жилье банк не имеет права. Предлагать могут (не соглашайтесь). Но настаивать или еще хуже угрожать вам, банк или коллекторы, ни в коем случае не имеют право. Можете не отвечать на звонки, бросать трубку, это ваше право. Если, как вы пишете банк вас терроризирует, скорее пишите заявление в полицию и ещё в прокуратуру.

Без суда, банк ничего не сможет сделать. А с хорошим юристом у вас очень хорошие шансу выиграть дело (особенно если диагноз шизофрения записан у сына в больничной карте).

Удачи вам. Если будет необходима дополнительная помощь обращайтесь