Правомерно ли бывшая жена подает в суд, чтобы я оплачивал ее съемное жилье?

развелись два года назад но прописаны вместе, бывшая жена снимает квартиру, может ли она меня обязать платить за то, что она снимает квартиру? Вызывала полицию, якобы я ее не пускаю по месту прописки.

, Владимир Сергеевич, с. Большой Улуй
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

подобные исковые требования суд удовлетворяет только в одном случае — если у вас существуют алиментные обязательства по отношению ко второму супругу ( именно супруге, а не ребенку).

Если вы являетесь собственником жилья, то советую подать в суд на прекращения права пользования жилым помещением бывшего члена семьи — это решит все вопросы с пропиской и ее возможными требованиями.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир Сергеевич!

Она может потребовать снять для нее квартиру, если вы подадите иск о ее выселении. И то не факт, что суд удовлетворит такой иск.

Согласно ст.31 ЖК РФ 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Желаю удачи!