Могу я подать в этому году на налог. Вычет за квартиру купленную в 2006 году в ипотеку

Добрый день. Я купила в ипотеку квартиру в 2006 году. в 2008 погасила ипотеку. но не подавала на имущественный налоговый вычет. Могу я сделать это в 2018 году?

Уточнение от клиента

в 2016 я получила социальный вычет (ДМС) в размере 8000 руб, в 2017 получила 7015 (ДМС) тоже социальный вычет. Могу я за эти года получить остальную сумму , например НДФЛ за 2016 год составил 45000- 7015 руб = 37985 руб? и остальную сумму 390000- вычеты что мне выплатят , перенести на след года?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день. Я купила в ипотеку квартиру в 2006 году. в 2008 погасила ипотеку. но не подавала на имущественный налоговый вычет. Могу я сделать это в 2018 году?

Татьяна

Татьяна, добрый день! Можете, но если планируете покупать жилье в будущем выгоднее заявлять вычет по новому жилью т.к. там выгодней условия, напр. возможность переноса остатка не полученного полностью по одному объекту

ст. 220 НК

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычетав размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Но если не хотете ждать можно и по старой квартире но в пределах трехлетнего срока, определенного ст. 78 НК, т.е. вычет можете получить по фактически уплаченным налогам за 2017-2015 годы

Могу я за эти года получить остальную сумму, например НДФЛ за 2016 год составил 45000- 7015 руб = 37985 руб? и остальную сумму 390000- вычеты что мне выплатят, перенести на след года?

Татьяна

Да, можете

Воспользоваться вычетом на квартиру вы были вправе за любой налоговый период. Однако срок давности для вычета суммы подоходного налога равняется 3 годам.

Демидова Инна

Воспользоваться вычетом можно хоть через 20 лет, но получить вычет в виде возврата фактически уплаченных налогов можно не больше чем за три предшествующих обращению налоговых периода

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Нет, не можете. Согласно ст. 220 НК РФ возврат средств в виде налогового вычета не ограничивают никакими сроками. Владелец жилья имеет право на вычет до полного его применения.

Воспользоваться вычетом на квартиру вы  были вправе за любой налоговый период. Однако срок давности для вычета суммы подоходного налога равняется 3 годам. То есть, осуществляется возврат налогового вычета при приобретении квартиры за три предыдущих года. У вас прошло намного больше.