Имею ли я право не давать отцу моего ребенка никаких документов сына?

Добрый день.Имею ли я право не давать отцу моего ребенка никаких документов и копий сына?В браке мы не были,после рождения он признал отцовство и официально платил алименты.В декабре 2017 обманом попросил копии документов и через суд понизил алименты в связи с рождением у него второго ребенка.С сыном моим не общаеься,кроме 1/6 алиментов помощи иной нет.На днях звонит и опять просит копии,якобы надо заполнить декларацию о доходах.Причем задает странные вопросы-где сын прописан,есть ли его доля в квартире,площадь нашей квартиры,есть ли на нем счета и вклады.Подскажите,могу ли я не давать ему документы?Я не знаю чего от него еще ждать?

, Елена, г. Ессентуки
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Никакого наказания за то, что Вы не дадите документы законом не предусмотрено. Если он государственный или муниципальный служащий, либо руководитель муниципального  или государственного учреждения, ему нужно подавать декларацию о доходах своих, супруги, несовершеннолетнего ребенка. Если это не так, уточните для чего просит документы и уже определитесь, дадите или нет, это Ваше право, если отказ дать документы не нарушает прав ребенка. С другой стороны, оба родителя имеют равные права на ребенка и решать все что связано с ребенком должны совместно, при разногласиях следует обращаться в суд.

Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день, Елена. Вы имеете право не предоставлять отцу ребенка документы, однако он имеет право обратиться в суд за урегулированием данных взаимоотношений с вами в судебном порядке, предоставив доказательства для чего ему нужны данные документы. Если они нужны ему для суда, то суд уполномочен самостоятельно запрашивать необходимую информацию и государственных и иных органов. То есть создать препятствие в обращении в суд таким образом не получится. Так же он может как родитель получить дубликаты документов самостоятельно.