Выплаты на ребёнка

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня есть двое детишек младший из которых находится на инвалидности уже 3 года. Сейчас ждём третьего. Какие выплаты на третьего ребенка положены, если я нахожусь по уходу за ребенком инвалидом (пришлось уволиться). Спасибо

, Елена, г. Новокузнецк
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

При появлении в семье третьего ребенка, ей присуждается статус многодетной.

Статус многодетной семьи дает право на получение различных социальных льгот. К ним относятся: льгота по оплате за коммунальные услуги в размере 30 %, бесплатный проезд на транспорте в учебное время, получение бесплатных школьных завтраков и обедов, также такие семьи получают небольшие выплаты на приобретение учебных принадлежностей к новому учебному году. В случае, если двоим старшим детям ещё нет шести лет, то многодетная семья имеет право на получение бесплатных лекарств по рецепту врача.

за рождение 3 ребенка,  единовременная выплата составляет примерно 33 582 рубля. Ежемесячное минимальное пособие за рождение третьего ребенка составляет 4908 рублей.

Поддержка многодетных детей имеет подкрепление не только федеральными законами, но и региональными. Если в семье ожидается появление третьего малыша, то стоит узнать в органах социальной защиты по месту жительства, какие выплаты, льготы и другие виды поддержки предусмотрены в каждом конкретном регионе.

Елена
Клиент, г. Новокузнецк

Можно уточнить. Единственная выплата выплачивается после родов? Или как по БиР до родов? И эта сумма без районного коэффициента или уже с ним?

К сожалению, то что вы указали до этого пункта распространяется исключительно на семьи с доходами ниже прожиточного минимума (так у нас указано в соцзащите).

Заранее благодарю)

При рождении третьего ребенка вашей семье уже определяется статус многодетной семьи.

Пособие при рождении ребенка в 2018 году — разовая выплата, предоставляемая одному из родителей. При рождении двух и более детей данное пособие выплачивается на каждого ребенка. Если же ребенок родился мертвым, пособие не положено.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/
© КонсультантПлюс, 1997-2018

Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2018 года (после произведенной индексации на коэффициент 1,025) составляет 16 759 рублей 09 копеек. Если вы работник Крайнего Севера, размер пособия увеличится на районный коэффициент.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается либо по месту работы (для работающих получателей), либо по месту жительства органами ФСС (для неработающих, студентов–очников). Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает

Для получения пособия при рождении ребенка в 2018 году необходимо подать следующие документы:

заявление о назначении пособия

справку о рождении ребенка (детей)

справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие

заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)

свидетельство о расторжении брака — при наличии данного факта

Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено. Выплачивается же оно следующим образом: работодателем — в течение указанных десяти дней, органами соцзащиты — не позднее 26–го числа месяца, следующего за месяцем представления документов на пособие.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/
© КонсультантПлюс, 1997-2018