Предусмотрен ли налоговый вычет на медицинские расходы с депозитного дохода?

Добрый день, у меня 3 вопроса:

1. Можно ли получить налоговый вычет на лечение, если в отчетном году мой доход состоял только из дохода по банковскому вкладу (в случае если он облагается налогом)?

2. Если расходы на лечение превышают доход по банковскому вкладу, возможен ли этот вычет?

3. Какие документы надо запрашивать в банке? Или все данные есть в ФНС?

, Александр, г. Москва
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Александр!

Право на налоговый вычет имеют плательщики налога на доходы физических лиц.

Согласно ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на социальный налоговый вычет  в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Общая сумма социального налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 — 6 пункта 1 настоящей статьи (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201 Утвержден ПЕРЕЧЕНЬ ДОРОГОСТОЯЩИХ ВИДОВ ЛЕЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РАЗМЕРЫ ФАКТИЧЕСКИ  ПРОИЗВЕДЕННЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ РАСХОДОВ ПО КОТОРЫМ УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день, Олег!

Спасибо за ответ.

Я уже обращался в ФНС со своим вопросом, но не получил четкого ответа, видимо они сами до конца не знают)

Мне сказали, что вроде бы вычет на лечение можно сделать только из доходов, которые облагаются налогом по ставке 13%, а по банковским вкладам ставка 35%.