308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Документы для расторжения брака, который состоялся в Чехии

Здравствуйте!Мне нужно рассторгнуть брак.Регисрация была в загсе в Чехии в Градец Карлове.Выдано св-во о браке.Стоит круглая печать :Магистрат города Градец Карлове 3 Загс Административный отдел с оттиском герба ЧР. В российских паспортах печати о заключении брака нет.У меня на руках только св-во о браке с переводом и заверенное нотариусом.Муж проживает в Чехии,у него временное гражданство.В Россию приезжать не хочет.На развод согласен.Детей и совместного имущества нет.Какие документы еще нужны и куда подавать заявление о расторжении брака.Скан документа прилагаю Спасибо.

23.23.jpegjpeg
24.24.jpegjpeg
25.25.jpegjpeg
15 Февраля 2018, 09:09, вопрос №1908778
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Равиль
195
ответов
69
отзывов
Общаться в чате

Так как у вас нет общих детей и спора обратитесь в посольство.

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

 
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
 

15 Февраля 2018, 09:38
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Краснодар

Я не поняла в загс по месту жительства супруги ,я могу обратиться за разводом или только в суд.А если в посольство,

то Чехии я понимаю надо обращаться ?А сам брак является действительным на территории РФ,если в паспортах нет штампа о браке и в загс на территории России не обращались о легализации брака.В посольство Чехии обращались,сказали ,что развод д.б.на территории РФ,т.к. они граждане России.

И последнее:А сам брак является действительным на территории РФ,если в паспортах нет штампа о браке и в загс на территории России не обращались о легализации брака.

15 Февраля 2018, 09:55
195
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
ооо мизан, г. Казань
Общаться в чате

Если в данный момент проживаете в России, то в ЗАГС по месту Вашего жительства. нотариально заверенного перевода должно быть достаточно.Потребуется письменное согласие Вашего супруга нотариально заверенное.

15 Февраля 2018, 10:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут