Есть ли возможность не уплачивать налог в ПФ, если предприниматель болел онкологией?

моя бабушка была зарегистрирована очень давно как ип ,какое-то время проработав она заболела и на данный момент она уже вылечилась,но нам прислали уведомление о пении и задолженности в 90000,при этом прошло много лет все это время коммерческая деятельность не велась,у бабушки пенсия в 8000 тысяч и у нас нет возможности оплатить такие деньги

, дана, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Законодательством не предусмотрено освобождение от  уплаты страховых взносов даже если человек болен.Поэтому  максимум, что можно это обжаловать сумму задолженности, может получится ее снизить .