Можно ли не платить налог с продажи земельного участка?

Ситуация такая: имеется земельный участок с жилым домом в черте города Санкт-Петербурга. Был приватизирован весной 2016 года (менее 3-х лет назад). В доме прописана вся семья. Встал вопрос о продаже.

Есть условия продажи такого рода недвижимости, при которых налог не платится, а именно: налог не платится, когда приватизация была более 3-х лет назад. В остальных случаях необходимо уплатить 13% налоговой с продажи.

Из некоторых источников я выяснил, что налог так же не взимается, если недвижимость является единственным жильем собственника, которую он продает с целью покупки нового жилья.

Так вот мне интересно насколько это правда и так же детали (как это отразить перед налоговой, например). Так же "покупка нового жилья" должна быть на всю сумму, вырученную с продажи дома, или же возможно часть средств потратить на другие цели (в т.ч. свободно)?

Благодарю.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Ольга Терехова
Юрист

Михаил, ваш вопрос следует разделить на 2 части:

1. надо ли подавать декларацию в связи с продажей жилого дома и земельного участка.

Ответ: если дом и земельный участок был в собственности до момента продажи менее трех лет, то подавать декларацию надо.

2. надо ли платить налог.

Ответ: расчет налога производится в декларации. При расчете налога можно одновременно применить два вида имущественного налогового вычета:

— вычет при продаже — 1 000 000 руб или в размере расходов на приобретение продаваемого имущества (что больше)

— вычет при приобретению другого жилого объекта в том же году, что и продажа.

Таким образом, при применении двух видов вычетов возможно, что налог к уплате получится нулевым.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Ольга.

Но все же как насчет поправок от 2016 года, где сказано про продажу "единственного жилья", вы это отразили в этой строке: "вычет при приобретению другого жилого объекта в том же году, что и продажа."?

Вычет будет на что? На продажу земли? А если я продал условно за 5 млн., а купил новый дом/участок за 2, например, то вычет будет только из 2х? А остальные 3 млн. будут облагаться налогом?

Насчет "вычет при продаже — 1 000 000 руб или в размере расходов на приобретение продаваемого имущества (что больше)" -- участок 60х годов, был приватизирован в 2016. Никаких расходов на приобретение по сути не было. Это никак не отразить.

Михаил, изменения 2016 года касаются сроков владения для целей декларирования.

По сделкам по продаже имущества, приобретенного до 01.01.2016 года- срок владения исчисляется в 5 лет, за исключением приобретения при приватизации, дарения… Изменений в отношении «единственного жилья» — не было.

Ситуация, если продается объект недвижимости, приобретенный после 01.01.2016 года, за 5 млн, то считаем вычеты:

1 при продаже — 1 000 000 руб.

2. при приобретении другого объекта за 3 млн — вычет 2 000 000.

Итого вычетов 3 млн. руб.

Налогооблагаемая база 2 млн. руб. ( 5 млн минус 3 млн)

налог 260 000 руб ( 2 000 000 * 0,13)