Как подать пояснение,если налоговая запрашивает пояснение по расхождению средств ИП УСН?

Добрый день. Являюсь ИП на упрощенке. После сдачи декларации пришло требование пояснений по расхождению сведений по начислениям. Разница 6 тысяч, которые я вносил на счет ИП с личной карты. Как следует подать пояснение? Будет ли достаточно сообщить, что это перевод личных средств? Нужно ли прикладывать справку из банка?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Вы, как ИП, имеете право вносить на свой расчетный счет личные средства для обеспечения текущей деятельности. При этом данные суммы нельзя признать поступлениями от предпринимательской деятельности, и они не образуют дохода при расчете налога при УСН  (Письмо Минфина России от 08.07.2009 N 03-11-09/241; Постановление ФАС МО от 19.01.2012 N А40-39341/11-75-163).

Поэтому в рассматриваемой ситуации Вам нужно направить необходимые пояснения в ответ на требование налоговой. При этом можете указать приведенные Письмо и Постановление в Вашем пояснении. Прикладывать справку не обязательно, только если налоговая дополнительно ее запросит.

Можно в тексте также указать, что на Ваш счет ИП были зачисления денежных средств по заявкам на внесение наличных: № от  на сумму  () рублей. Данные зачисления денежных сумм производились из личных средств в случае нехватки денежных средств на банковском счету на оплату взносов, налогов, товаров, услуг и т.п.