Судебный приказ о взыскании задолженности по договору займа

Я брал займ в 2016 году в размере 5000 руб. И сегодня в 2018 пришёл листо с суда о погашении займа в размере 40 000 руб. Суд постановил взыскать с меня эту сумму по договору займа 9/7445. Что мне делать? У меня нет таких денег и как это можно решить и можно ли вообще что то сделать?

, Кайнар, г. Оренбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

В отношении Вас скорее всего вынесен судебный приказ, надо в суд обратиться с заявлением об отмене приказа

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Кайнар. Если в отношении вас был вынесен судебный приказ, то его можно отменить (подав заявление об отмене судебного приказа)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если было вынесено решение суда, то можно его обжаловать (подать апелляционную жалобу) это несколько «оттянет» момент взыскания и, возможно, есть основания оспорить сумму по договору.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
 Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Я буду рад помочь Вам решить этот вопрос. Если вам нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Кайнар, здравствуйте.

Вы писали:

Судебный Приказ о взыскании задолженности по договору займа Я брал займ в 2016 году в размере 5000 руб. И сегодня в 2018 пришёл листо с суда о погашении займа в размере 40 000 руб. Суд постановил взыскать с меня эту сумму по договору займа 9/7445. Что мне делать? У меня нет таких денег и как это можно решить и можно ли вообще что то сделать?

Кайнар

Отменяйте приказ,

Гражданский кодекс:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, которыйв течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.