Как можно исправить ошибку в свидетельстве о браке в фамилии?

При подаче документов для начисления пенсии обнаружилась ошибка в свидетельстве о браке в фамилии.Как можно быстро исправить этот казус и куда надо обратиться?

, Ирина, г. Новомосковск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Быстро не получится.Такие ситуации происходят со многими, у кого ошибки находят в документах при выходе на пенсию. Обращайтесь в ЗАГС  для исправления ошибки, либо непосредственно в суд, если это невозможно сделать в ЗАГСе по месту жительства… Так что обратитесь  в суд.

Заявление об исправлении актовой записи рассматривается в рамках особого производства. Поэтому вынесение решения зависит от соблюдения заявителем особенностей, характерных для составления заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Заявление об исправлении актовой записи подается в районный суд по месту жительства лица, которое обращается за судебным разрешением дела. Заинтересованными лицами чаще всего указывается местный ЗАГС (по месту жительства), поскольку именно туда с решением суда предстоит обращаться заявителю.

Анна Першина
Юрист, г. Москва

Ирина, Добрый день!

Изменения в актовую запись вносятся в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 15.11.1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», в соответствии с которым для внесения исправлений в актовую запись заинтересованное лицо обязано подать заявление установленной формы в отдел ЗАГС по своему месту жительства. По результатам рассмотрения заявления выносится решение о внесении изменений в актовую запись либо отказе.

Если после такого обращения Вам будет предоставлен отказ о внесении изменений в актовую запись, то в таком случае придется обращаться в суд с заявлением о внесении исправления в запись актов гражданского состояния.

ГПК РФ
Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.