8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно исправить ошибку в свидетельстве о браке в фамилии?

При подаче документов для начисления пенсии обнаружилась ошибка в свидетельстве о браке в фамилии.Как можно быстро исправить этот казус и куда надо обратиться?

, Ирина, г. Новомосковск
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Быстро не получится.Такие ситуации происходят со многими, у кого ошибки находят в документах при выходе на пенсию. Обращайтесь в ЗАГС  для исправления ошибки, либо непосредственно в суд, если это невозможно сделать в ЗАГСе по месту жительства… Так что обратитесь  в суд.

Заявление об исправлении актовой записи рассматривается в рамках особого производства. Поэтому вынесение решения зависит от соблюдения заявителем особенностей, характерных для составления заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Заявление об исправлении актовой записи подается в районный суд по месту жительства лица, которое обращается за судебным разрешением дела. Заинтересованными лицами чаще всего указывается местный ЗАГС (по месту жительства), поскольку именно туда с решением суда предстоит обращаться заявителю.


1
0
1
0
Анна Першина
Анна Першина
Юрист, г. Москва

Ирина, Добрый день!

Изменения в актовую запись вносятся в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 15.11.1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», в соответствии с которым для внесения исправлений в актовую запись заинтересованное лицо обязано подать заявление установленной формы в отдел ЗАГС по своему месту жительства. По результатам рассмотрения заявления выносится решение о внесении изменений в актовую запись либо отказе.

Если после такого обращения Вам будет предоставлен отказ о внесении изменений в актовую запись, то в таком случае придется обращаться в суд с заявлением о внесении исправления в запись актов гражданского состояния.

ГПК РФ
Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
Здравствуйте, мы оба граждане РФ,решили зарегистрировать брак на территории ДНР. Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
, вопрос №4093035, Саид, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли после смены фамилии, определить человека какая к него была до этого фамилия?
Здравствуйте,скажите пожалуйста можно ли после смены фамилии,определить человека какая к него была до этого фамилия?
, вопрос №4091961, Наталья, г. Уфа
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2018