Как вступить в наследство, если умер отец?

У меня умер отец кто может вступить в наследство если квартира приватизирована на двоих на мать и отца у них есть сын и внучка от старшего брата старший брат умер в 1995 году имеет ли внучка на наследство и как сделать так чтобы внаследстао вступила только мама?

, Евгений, г. Липецк
Анна Першина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, в наследство на долю отца в квартире вступают его супруга и дети.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Т.е. дети сына Вашего отца, т.е. дети Вашего брата имеют право наследовать по праву представления.

как сделать так чтобы внаследстао вступила только мама?

Евгений

Для это всем наследникам по закону, т.е. Вам, и детям Вашего брата необходимо после заведения наследственного дела у нотариуса отказаться от наследства. Однако, если дети Вашего брата несовершеннолетние отказ о  наследства возможен только с разрешения органов опеки и попечительства.