Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Забирает ли нотариус оригиналы документов при открытии наследственного дела?
Добрый день.
Может ли нотариус забрать оригинал свидетельства о смерти и доверенность? (Дело открывает представитель наследника).
, Вера, г. Москва
Шипко Анатолий
С января 2018 года, согласно Регламенту, вступившему в силу — нотариусу теперь для наследственного дела достаточно КСЕРОКОПИЙ всех необходимых документов за исключением ЗАВЕЩАНИЙ и СПРАВОК О ПРОПИСКЕ умершего (эти 2 документа изымаются в оригинале)
Ранее нотариус имел право забирать оригиналы необходимых документов на имущество или на полномочия. Но оригиналы свидетельств (о смерти, о рождении, о браке) нотариус никогда не вправе забирать.
Доверенность же раньше нотариус мог забрать в оригинале
Похожие вопросы
Могу ли предоставить все документы для получения денежных средства с материнского капитала
Здравствуйте. Оплатила полностью обучение ребенка, институт закончил. Могу ли предоставить все документы для получения денежных средства с материнского капитала. Если в институте предусмотрено было оплата материнским капиталом.
Нужно ли уведомлять налоговую об открытии крипто-кошелька и сдавать отчет по ним о движении дс?
Нужно ли уведомлять налоговую об открытии крипто-кошелька и сдавать отчет по ним о движении дс?
Подскажите, могут ли кредиторы ОТКРЫТЬ наследственное дело у нотариуса?
Добрый день! Подскажите, могут ли кредиторы ОТКРЫТЬ наследственное дело у нотариуса? Насколько это правомерно?
Или о продаже авто нотариусу можно не говорить?
В январе 26г. умерла супруга. У нас был автомобиль совместно приобретенный и оформленный на меня. В феврале я его продал. Все наследники в курсе и претензий не имеют. Наследственное дело еще не открыто. Автомобиль уже переоформил на себя новый хозяин. После открытия наследственного дела у нового хозяина будут проблемы с авто? Или о продаже авто нотариусу можно не говорить?
Или я могу про машину ничего не говорить нотариусу?
Добрый день. В январе 26г умерла жена. В браке был куплен автомобиль оформлен на меня. Наследственное дело не открывали еще. В феврале продал автомобиль. Все наследники первой линии в курсе и претензий не имеют. Автомобиль поставил себе на учет новый владелец. После открытия наследственного дела у нового хозяина авто будут проблемы? Машину арестуют? Или я могу про машину ничего не говорить нотариусу?