Какой предусмотрен в данном случае порядок взыскания алиментов?

добрый вечер, у меня такая проблема не знаю что делать! я соц-работник по уходу за инвалидом 1 группы, бывшая жена подала на алименты! я зарабатываю по уходу за инвалидом 1200 дол большой уже за алименты как мне быть?

, сергей, г. Казань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Уважаемый Сергей! Статьёй 80 Семейного Кодекса так установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, и это содержание предоставляется им посредством уплаты алиментов. Если Вы не будете их выплачивать, у Вас будет расти задолженность, которая может привести в дальнейшем к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Вряд ли Вам удастся убедить суд, что Вы живёте на 1200 рублей. Рекомендую изыскивать хотя бы какие-то средства для погашения задолженности в Ваших же интересах.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!