Могу ли я взыскать алименты за прошедший период, если было установлено отцовство?

1 сентября 2017 года получила документы об установлении отцовства. Отец детей обещал помогать , но помощи нет. Могу ли я взыскать алименты за прошедший период? За последние 3 года? Детям 15, 8, 3 года. Из-за долгов мы лишились единственной однокомнатной квартиры , где проживали. Могу ли я без согласия отца, прописать детей на его жил.площадь? Куда подать заявление на алименты? В мировой суд или районный?

, Юлия, г. Омск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Что касаемо подсудности, то исковое заявление подается в мировой суд, при условии, что отсутствует спор о детях.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Юлия.

Вы имеете право взыскать алименты за прошедший период, но не ранее, чем с момента возникновения права на алименты. Поскольку отцовство было установлено только в сентябре 2017 г., то и право на алименты у вас появилось в сентябре 2017 г. До этого момента отец официально не считался отцом ребенка, а, значит, и не должен был уплачивать алименты.

Поэтому вы можете обратиться к мировому судье по вашему месту жительства и взыскать алименты с сентября 2017 г. и до совершеннолетия каждого из детей