8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать ребенка оспорить отцовство юридического отца ребенка?

Может ли мать ребенка оспорить отцовство юридического отца ребенка, с которым она не состояла в браке и он знал что не является биологическим отцом ребенка и установить отцовство биологического отца ребенка в одном иске?

13 февраля 2018, 09:11, Олеся, г. Ессентуки
Николай Владимирович Асцатрян
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да, можно это в одном исковом заявлении. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, либо свяжитесь с ним по телефону и он поможет составить такое исковое заявление, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь и сопровождение всего дела.

13 февраля 2018, 09:29
1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Ессентуки

Подскажите, может даже если юридический отец знал что он не является биологическим отцом и добровольно вписался в свидетельство о рождении?

13 февраля 2018, 09:49
Консультация юриста бесплатно
Сергей Видинеев
Сергей Видинеев
Юрист,

Рассчитывать на решение суда об отмене отцовства можно при наличии уважительной причины и доказательств ее истинность.

Необходимость в отмене отцовства возникает в следующих случаях:

— В случаи лишения родительских прав на основании некорректного поведения отца;

— Третьи лица претендуют на усыновление ребенка;

— Если отец давал согласие на регистрацию родства под давлением;

— Если отец сомневается в своем фактическом отцовстве;

— В случае недееспособности родителей.

13 февраля 2018, 09:30
0
0
0
0

Если третьи лица претендуют на усыновление ребенка, то это может служить основанием для его отмены

13 февраля 2018, 09:52
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Олеся, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Олеся, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

13 февраля 2018, 15:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос такой, может ли мать ребенка, лешить родительских прав отца ребенка, если отец не участвовует в жизни ребенка?
Добрый день. Вопрос такой, может ли мать ребенка, лешить родительских прав отца ребенка, если отец не участвовует в жизни ребенка? Присылает молча алименты. Не интересуется ребёнком, не участвует в жизни ребенка никак
25 февраля, 11:40, вопрос №2994485, Елена, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Можно ли без отца лишить его отцовства?
Дети имеют отцовство. С отцом детей не регистрировали брак, давно не вместе. И сам отец в зоне лишения свободы. Детьми не интересовался, ни чем не помогал. Можно ли без отца лишить отцовство и дать детям свою фамилию. И как происходит такая процедура?
07 мая 2019, 01:48, вопрос №2351306, Алекс, с. Верхневилюйск
1 ответ
Семейное право
Можно ли подать на установление отцовства, если отец ребенка уехал в Корею до рождения?
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я подать документы на установления отцовства если отец ребенка уехал в Корею жить, до рождения сына? Или придётся ждать пока он не приедет? Если да, то могу ли я подать на алименты? И с какого периода? С момента рождения или с момента подачи документов на алименты?
14 июля 2018, 05:27, вопрос №2052131, Оюна, г. Чита
3 ответа
Семейное право
Имеет ли мать ребенка статус одиночки,если у ребенка в графе отцовства стоит прочерк?
Являюсь ли я матерью одиночкой, если я замужем а у ребенка в графе отец прочерк??? можно конкретно ответить на вопрос?? будут ли предоставляться льготы и ежемесячные пособия?
17 сентября 2015, 10:39, вопрос №978367, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Отмена отцовства
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, можно ли все таки оспорить отцовство, если отец будет против этого? И еще вопрос, если в случае поездки заграницу матери и ребенка отец откажется подписать соглашение, что делать в такой ситуации?
06 апреля 2014, 15:24, вопрос №418697, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.02.2018