С кем останется ребенок в случае нашего развода?
Добрый день!
Я хочу развестись с мужем, но у нас достаточно сложная ситуация и я боюсь, что наш совместный ребенок останется с мужем. Подскажите, какие шансы на то, что ребенок останется со мной.
Опишу ситуацию:
Мы с мужем находимся в браке, есть совместный ребенок 3х лет. Прописаны мы в квартире родителей мужа. Проживаем в съемной квартире. Совместно нажитого имущества у нас нет вообще никакого. Делить будет нечего (разве что кредиты, которые он брал на свое имя и по которым не платит уже давным-давно)
Я являюсь гражданкой Республики Казахстан. В данный момент оформляю документы на вид на жительство.
У меня есть стабильная работа, официальное трудоустройство. Официальная часть зарплаты - немного больше прожиточного минимума. Неофициальный заработок у меня в среднем за месяц составляет около 22-35 тысяч. По факту, семью обеспечиваю я.
У мужа есть ребенок от первого брака. С ребенком он не общается. Алименты он платит нерегулярно(и как правило оплачивала их я, дабы у него не возникало проблем), один раз уже отбывал наказание за неуплату алиментов в виде обязательных работ. Состоит на учете у судебных приставов. Дважды на него хотели заводить уголовное дело на этой же почве. На данный момент у него имеется задолженность по алиментам в размере 107 000 рублей. Заработок у него нерегулярный. Около года мотается от одной работы к другой. Официально нигде не трудоустроен уже более двух лет. Как я уже говорила выше, у него также имеются задолженности по кредитам в несколько банков. Один оформлялся в браке, еще 2 у него были еще до этого. Плюс ко всему, муж неоднократно проигрывал всю мою зарплату в конторах, которые занимаются ставками на спорт. В общем человек он финансово ненадежный. Но нашего совместного ребенка очень хочет оставить с собой.
В случае развода мне, естественно, придется выписаться из квартиры его родителей. Постоянная прописка мне доступна только в другом городе, куда я бы хотела уехать с сыном.
Как правильно подать на развод и каковы шансы, что ребенка по решению суда оставят со мной?