Госпошлина на исковое заявление о продлении сроков принятия наследства

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сколько стоит гос.пошлина на исковое заявление в суд на продление срока для принятия наследства.

, Анна, г. Кемерово
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Госпошлина по иску о восстановлении срока принятия наследства:

НК РФ. Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:…
8) при подаче заявления по делам особого производства — 200 рублей

Артем Цымбалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.
Законодательством не предусмотрен термин продление срока на принятие наследства, поэтому думаю, что вы имеете ввиду восстановление срока на принятие наследства. Указанная процедура регулируется исходя из положений статьи 1155 ГК РФ, согласно которой:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключают для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

Таким образом удовлетворение данных исковых требований влечет за собой признание за истцом права на наследственное имущество.
То есть, заявленные вами требования включают в себя как требования неимущественного характера, — о восстановлении срока для принятия наследства, признании вас принявшей наследство, так и имущественные требования, которые подлежат оценке от стоимости имущества, на которое вы претендуете.

За рассмотрение исковых требований, носящих неимущественный характер, размер госпошлины, подлежащей уплате за рассмотрение данного искового заявления равен 300 рублям, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.

Вместе с тем, в исковом заявлении вами будет также заявлено фактически требование о признании права собственности на наследуемое имущество, в следствие чего уплате подлежит также госпошлина за рассмотрение требования имущественного характера, которая рассчитывается исходя из стоимости имущества, на которое вы претендуете в следующем порядке согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ:

 при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Указанные выводы подтверждены судебной практикой, а именно Определением Ленинградского областного суда от 28.03.2013 N 33-1415/2013.

Таким образом, вам будет необходимо уплатить две госпошлины как за имущественное, так и за неимущественное требование.