Закрытие ип, уточнение нюансов

Добрый день!

14 числа планирую отправить документы почтой на закрытие ип.

Деятельность не велась, так что отправляю нулевую декларацию.

Во-первых, обязательно ли заверять подпись у нотариуса? Если да, то какие документы нужно взять и заверяется ли подпись на каждой странице?

Во-вторых, отправляется нулевая декларация, чек об оплате гос пошлины, опись и само заявление на закрытие. Все ведь?

В-третьих, если деятельность велась с 21 февраля 2017 года, то в декларации налоговый период идет под цифрой 45?

В-четвертых, имеется задолженность по сборам. из 24000 оплачена 17200. Так вот, не возникнут ли проблемы с закрытием? И на сайте налоговой сумма задолженности оплачивается отдельно от пенни или оплачиваются пенни вместе с суммой задолженности одним платежом?

В-пятых, код вида экономической деятельности у меня 47.11 я его указал. Но так же имеются коды дополнительной деятельности. Их нужно указывать?

  • Пустой-Бланк-p26001-закрытие-ИП
    .pdf
  • Нулевая-декларация-УСН
    .pdf
  • Нулевая-декларация-УСН
    .pdf
  • ллллллл
    .bmp
  • Безымянныйжжжж
    .jpg
  • _-_-_-_
    .pdf
  • _-_-_-_
    .pdf
Уточнение от клиента

И коль есть функции проверки документов))

Уточнение от клиента

вот ещё документ

, Александр, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Документы на закрытие ИП (заявление, паспорт и квитанция на уплату госпошлины 160 руб.) отправляются в регистрирующий орган. А декларация по УСН — в налоговую по месту жительства ИП. То есть, у вас будет скорее всего два письма.

Во-первых, обязательно ли заверять подпись у нотариуса? Если да, то какие документы нужно взять и заверяется ли подпись на каждой странице?

Александр

Заявление Р26001 состоит всего из одной страницы и на нем заверяется ваша подпись. Также нотариусом заверяется копия вашего паспорта.

В-третьих, если деятельность велась с 21 февраля 2017 года, то в декларации налоговый период идет под цифрой 45?

Александр

Если вы подаете декларацию по УСН за 2017 год, то код периода будет 34. А вот в декларации за 2018 год нужно указать код 50.

В-четвертых, имеется задолженность по сборам. из 24000 оплачена 17200. Так вот, не возникнут ли проблемы с закрытием?

Александр

Нет, не возникнут. ИП можно закрыть с любой задолженностью перед бюджетом, если у вас не было работников.

И на сайте налоговой сумма задолженности оплачивается отдельно от пенни или оплачиваются пенни вместе с суммой задолженности одним платежом?

Александр

Отдельно, так как у взносов и пени разные КБК.

В-пятых, код вида экономической деятельности у меня 47.11 я его указал. Но так же имеются коды дополнительной деятельности. Их нужно указывать?

Александр

Нет, указывается только основной код ОКВЭД 2.

И коль есть функции проверки документов))

Александр

В декларации поменяйте код на 34. Кода 45 не существует. Какой у вас объект по УСН? Вы в декларации заполнили лишние листы.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

УСН 6%, сменил. Конкретно, что не нужно заполнять? я делал по образцам!

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр!

По существу заданных Вами вопросов поясняю:

Во-первых, обязательно ли заверять подпись у нотариуса? Если да, то какие документы нужно взять и заверяется ли подпись на каждой странице?

Да подпись у нотариуса заверяется в обязательном порядке, из документов необходимо взять приложить паспорта и заявление на закрытие ИП. Заверять нотариусом необходимо каждый документ.

Во-вторых, отправляется нулевая декларация, чек об оплате гос пошлины, опись и само заявление на закрытие. Все ведь?

В пакет документов нужно по форме Р26001, квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 160 рублей.

В-третьих, если деятельность велась с 21 февраля 2017 года, то в декларации налоговый период идет под цифрой 45?

Данные момент зависит от того, какая система налогообложения  у Вас, если УСН, то код в декларации должен стоять 34.

В-четвертых, имеется задолженность по сборам. из 24000 оплачена 17200. Так вот, не возникнут ли проблемы с закрытием? И на сайте налоговой сумма задолженности оплачивается отдельно от пенни или оплачиваются пенни вместе с суммой задолженности одним платежом?

Налоговое бремя не является препятствием для закрытия ИП. Но налог все же так или иначе придется в дальнейшем уплатить.

В-пятых, код вида экономической деятельности у меня 47.11 я его указал. Но так же имеются коды дополнительной деятельности. Их нужно указывать?

В заявлении на закрытие указываете долька основной ОКВЭД.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Александр!

Добавлю уточнение:

В-четвертых, имеется задолженность по сборам. из 24000 оплачена 17200. Так вот, не возникнут ли проблемы с закрытием? И на сайте налоговой сумма задолженности оплачивается отдельно от пенни или оплачиваются пенни вместе с суммой задолженности одним платежом?

В данном случае Вы можете руководствоваться ПИСЬМОМ МИН. ФИН. от 3 августа 2010 г. N 03-02-07/2-124 в части:

Согласно пункту 5 статьи 84 Кодекса в случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя снятие его с учета осуществляется на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Как следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25.01.2007 N 95-О-О, налоговому контролю и привлечению к ответственности за выявленные налоговые правонарушения подлежат как организации, так и физические лица независимо от приобретения либо утраты ими специального правового статуса, занятия определенной деятельностью, перехода под действие отдельных налогов или специальных налоговых режимов; налоговый контроль в форме налоговых проверок, а также ответственность за налоговые правонарушения направлены на обеспечение исполнения обязанности по уплате налога или сбора (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 16.07.2004 N 14-П и от 14.07.2005 N 9-П), которая прекращается с ликвидацией организации, а в случае с физическим лицом — со смертью налогоплательщика либо с признанием его умершим (подпункты 3 и 4 пункта 3 статьи 44 Кодекса).
Таким образом, прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не является обстоятельством, которое влечет прекращение возникшей от осуществления такой деятельности обязанности по уплате налога.
Полагаем, что в случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя у физического лица сохраняется обязанность представления налоговых деклараций и уплаты налогов за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

С уважением, Кузьмина Дарья!