1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Закрытие ип, уточнение нюансов

Добрый день!

14 числа планирую отправить документы почтой на закрытие ип.

Деятельность не велась, так что отправляю нулевую декларацию.

Во-первых, обязательно ли заверять подпись у нотариуса? Если да, то какие документы нужно взять и заверяется ли подпись на каждой странице?

Во-вторых, отправляется нулевая декларация, чек об оплате гос пошлины, опись и само заявление на закрытие. Все ведь?

В-третьих, если деятельность велась с 21 февраля 2017 года, то в декларации налоговый период идет под цифрой 45?

В-четвертых, имеется задолженность по сборам. из 24000 оплачена 17200. Так вот, не возникнут ли проблемы с закрытием? И на сайте налоговой сумма задолженности оплачивается отдельно от пенни или оплачиваются пенни вместе с суммой задолженности одним платежом?

В-пятых, код вида экономической деятельности у меня 47.11 я его указал. Но так же имеются коды дополнительной деятельности. Их нужно указывать?

Пустой-Бланк-p26001-закПустой-Бланк-p26001-закрытие-ИП.pdfрытие-ИП.pdf
Нулевая-декларНулевая-декларация-УСН.pdfация-УСН.pdf
Нулевая-декларНулевая-декларация-УСН.pdfация-УСН.pdf
лллллллллллл.bmpлл.bmp
БезымянныБезымянныйжжжж.jpgйжжжж.jpg
_-_-__-_-_-_.pdf-_.pdf
_-_-__-_-_-_.pdf-_.pdf
12 Февраля 2018, 16:24, вопрос №1905513

Уточнение клиента

И коль есть функции проверки документов))

Пустой-Бланк-p26001-закПустой-Бланк-p26001-закрытие-ИП.pdfрытие-ИП.pdf
12 Февраля 2018, 16:26

Уточнение клиента

вот ещё документ

Нулевая-декларНулевая-декларация-УСН.pdfация-УСН.pdf
12 Февраля 2018, 16:27
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Наталья
10297
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Документы на закрытие ИП (заявление, паспорт и квитанция на уплату госпошлины 160 руб.) отправляются в регистрирующий орган. А декларация по УСН — в налоговую по месту жительства ИП. То есть, у вас будет скорее всего два письма.

Во-первых, обязательно ли заверять подпись у нотариуса? Если да, то какие документы нужно взять и заверяется ли подпись на каждой странице?

Александр

Заявление Р26001 состоит всего из одной страницы и на нем заверяется ваша подпись. Также нотариусом заверяется копия вашего паспорта.

В-третьих, если деятельность велась с 21 февраля 2017 года, то в декларации налоговый период идет под цифрой 45?

Александр

Если вы подаете декларацию по УСН за 2017 год, то код периода будет 34. А вот в декларации за 2018 год нужно указать код 50.

В-четвертых, имеется задолженность по сборам. из 24000 оплачена 17200. Так вот, не возникнут ли проблемы с закрытием?

Александр

Нет, не возникнут. ИП можно закрыть с любой задолженностью перед бюджетом, если у вас не было работников.

И на сайте налоговой сумма задолженности оплачивается отдельно от пенни или оплачиваются пенни вместе с суммой задолженности одним платежом?

Александр

Отдельно, так как у взносов и пени разные КБК.

В-пятых, код вида экономической деятельности у меня 47.11 я его указал. Но так же имеются коды дополнительной деятельности. Их нужно указывать?

Александр

Нет, указывается только основной код ОКВЭД 2.

12 Февраля 2018, 16:31
q Отблагодарить
0 0
10297
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И коль есть функции проверки документов))

Александр

В декларации поменяйте код на 34. Кода 45 не существует. Какой у вас объект по УСН? Вы в декларации заполнили лишние листы.

12 Февраля 2018, 16:36
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

УСН 6%, сменил. Конкретно, что не нужно заполнять? я делал по образцам!

12 Февраля 2018, 16:54
10297
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

УСН, сменил. Конкретно, что не нужно заполнять? я делал по образцам!

Александр

Если у вас УСН 6%, то заполняется Титульный лист, разделы 1.1 и 2.1.1.

При УСН 15% — Титульный лист, разделы 1.2 и 2.2. А вы в декларации указали обе ставки налога.

12 Февраля 2018, 16:57
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Исправил, вроде как. Страницы же нужно оставлять все? или 1.2 2.2 удалить?

Вы ещё сказали, что нужно будет 2 письма отправлять.

Если я зарегистрирован в Межрайонная Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам сборам №3 по Удмуртской республике, то сюда получается декларацию, а заявление куда?

Нулевая-декларНулевая-декларация-УСН.pdfация-УСН.pdf
12 Февраля 2018, 17:03
10297
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Исправил, вроде как. Страницы же нужно оставлять все? или 1.2 2.2 удалить?

Александр

Какой у вас объект обложения по УСН? Доходы или доходы, уменьшенные на расходы?

Декларацию вы не исправили. На титульном листе указано количество листов 3, а по факту их у вас 6.

Если я зарегистрирован в Межрайонная Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам сборам №3 по Удмуртской республике, то сюда получается декларацию, а заявление куда?

Александр

Вот сюда отправлять документы на закрытие ИП: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 11 по Удмуртской Республике
11 (426006, Удмуртская Республика,, Ижевск г,, Баранова ул,88).

Сюда отправлять декларации по УСН: Межрайонная инспекция Федеральной

налоговой службы № 3 по Удмуртской Республике.


12 Февраля 2018, 17:09
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Исправил на 6 страниц. Объект усн 6%.

12 Февраля 2018, 17:15
10297
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Объект усн 6%.

Александр

Значит в декларации у вас будут: Титульный лист, разделы 1.1 и 2.1.1. Остальные листы можете убрать.

12 Февраля 2018, 17:16
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое Вам. и ещё вопрос, получателем всех платежей (страхование и медицинское) является же Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по Удмуртской Республике?

12 Февраля 2018, 17:19
10297
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

и ещё вопрос, получателем всех платежей (страхование и медицинское) является же Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по Удмуртской Республике?

Александр

Да, именно так.

12 Февраля 2018, 17:20
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

совпадает с адресом регистрации. я вот в этом пункте просел. но у меня другой адрес регистрации. или тут имеется ввиду адрес регистрации налогоплательщика?

лллллллллллл.bmpлл.bmp
12 Февраля 2018, 17:27
10297
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Последний вопрос. Вот закроют мне ип и у меня есть 15 дней оплатить все пенни. Но у меня за этот срок нужной суммы не будет. Вот, на практике, через какое время могут прийти судебные приставы? Явно ведь не через указанный в законодательстве срок

К вам не обязательно именно придут. Просто будет списываться задолженность с личных счетов физ. лица в принудительном порядке. По срокам не подскажу. Может, через 3 месяца, может через 2 года. Тут имеет значение оперативность налоговой.

12 Февраля 2018, 17:27
10297
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

совпадает с адресом регистрации. я вот в этом пункте просел. но у меня другой адрес регистрации. или тут имеется ввиду адрес регистрации налогоплательщика?

Александр

У вас не может быть два адреса места жительства. Указываете адрес по паспорту.

12 Февраля 2018, 17:28
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

А тогда, как может совпадать? не может же человек быть прописан в здании налоговой. или я не так понимаю?

12 Февраля 2018, 17:30
10297
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А тогда, как может совпадать? не может же человек быть прописан в здании налоговой. или я не так понимаю?

Александр

Адрес налоговой тут не при чем. Вы должны указывать свой адрес, как в паспорте. А пункт «совпадает...» не заполняется, например, иностранными гражданами при наличии у них регистрации по месту пребывания.

12 Февраля 2018, 17:32
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Я понял, спасибо. А если при прошлой оплате я мог случайно указать "совпадает", то платеж не засчитывается?

12 Февраля 2018, 17:34
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

и ИНН же указывает от моего ИП?

12 Февраля 2018, 17:35
10297
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А если при прошлой оплате я мог случайно указать «совпадает», то платеж не засчитывается?

Александр

Так вам и нужно указать «Совпадает».

12 Февраля 2018, 17:35
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Совсем запутался. Вы уж меня извините. я вбиваю адрес получателя платежа Межрайонная ИФНС России № 3 по Удмуртской Республике - 1828, и получается он находится на улице урицкого, д 75.

Но у меня же другая регистрация

12 Февраля 2018, 17:40
10297
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

и ИНН же указывает от моего ИП?

Александр

У вас ИНН физ. лица и другого быть не может.

12 Февраля 2018, 17:36
10297
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы уж меня извините. я вбиваю адрес получателя платежа Межрайонная ИФНС России № 3 по Удмуртской Республике — 1828, и получается он находится на улице урицкого, д 75.

Александр

Зачем вы вбиваете адрес получателя, если вы заполняете реквизиты налогоплательщика? А налогоплательщиком являетесь вы, а не налоговая.

Но у меня же другая регистрация

Александр

Вот ее и указываете.

12 Февраля 2018, 17:42
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо, т.е. вот здесь и здесь должен быть указан мой адрес?

БезымянныБезымянныйжжжж.jpgйжжжж.jpg
12 Февраля 2018, 17:45
10297
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

т.е. вот здесь и здесь должен быть указан мой адрес?

Александр

Да.

12 Февраля 2018, 17:51
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Ещё раз спасибо. Ещё спрошу, чтобы спокойно спалось.

А если при оплате в прошлый раз. я указал два разных адреса. Один из них по ошибки адрес налоговой, то платеж засчитывается, коль все остальные сведения верные?

12 Февраля 2018, 17:53
10297
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А если при оплате в прошлый раз. я указал два разных адреса. Один из них по ошибки адрес налоговой, то платеж засчитывается, коль все остальные сведения верные?

Александр

Платеж засчитывается по КБК и ИНН плательщика.

12 Февраля 2018, 17:55
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Понял, тогда эти погрешности не влияют на платеж?

12 Февраля 2018, 17:55
10297
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Понял, тогда эти погрешности не влияют на платеж?

Александр

Именно адрес — нет.

12 Февраля 2018, 17:59
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

КБК:18210202103081013160 такой ведь номер за 2017?

12 Февраля 2018, 18:02
10297
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

КБК:18210202103081013160 такой ведь номер за 2017?

Александр

На ОМС — да.


12 Февраля 2018, 18:05
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья, ещё раз здравствуйте. Могли бы вы глянуть документы ещё раз. Я их приготовил к печати,завтра к нотариусу.

И ещё вопрос, нужно ли заверять каждую страницу декларации?

И правильный ли шрифт?

_-_-__-_-_-_.pdf-_.pdf
13 Февраля 2018, 19:19
10297
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Могли бы вы глянуть документы ещё раз. Я их приготовил к печати, завтра к нотариусу.

Александр

Добрый вечер. Декларацию вам вообще не нужно нести к нотариусу. Вы просто ставите подписи в ней, дату и отправляете ценным письмом с описью вложения.

И опять неправильно заполнили. На титульном листе указано 6 листов, по факту их 4. Раздел 3 убирайте из декларации и на титульном листе указывайте 3 листа.

13 Февраля 2018, 19:23
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Вот так?

А с заявлением все в порядке?

Дату от руки с подписью или можно печатно оставить?

_-_-__-_-_-_.pdf-_.pdf
13 Февраля 2018, 19:34
10297
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот так?

Александр

Теперь в декларации все верно.

А с заявлением все в порядке?

Александр

Да.

Дату от руки с подписью или можно печатно оставить?

Александр

Без разницы.

13 Февраля 2018, 19:39
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за помощь. Это ведь обязательно условие отправлять разными заказными письмами? Нельзя сразу в налоговую отправить и декларацию и заявление?

13 Февраля 2018, 19:44
10297
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это ведь обязательно условие отправлять разными заказными письмами? Нельзя сразу в налоговую отправить и декларацию и заявление?

Александр

У вас две разные налоговые. И не заказными, а ценными письмами.

13 Февраля 2018, 19:45
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте.

Не вижу смысла открыть новую тему, поэтому спрошу здесь. Копию паспорта нужно заверят у нотариуса ведь? И какие страницы, если надо.

А декларация подается одна, без каких либо других документов?

25 Февраля 2018, 14:34
10297
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не вижу смысла открыть новую тему, поэтому спрошу здесь.

Александр

Можете написать мне сообщение в чат.

25 Февраля 2018, 14:36
Юрист - Дарья
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1359
ответов
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр!

По существу заданных Вами вопросов поясняю:

Во-первых, обязательно ли заверять подпись у нотариуса? Если да, то какие документы нужно взять и заверяется ли подпись на каждой странице?

Да подпись у нотариуса заверяется в обязательном порядке, из документов необходимо взять приложить паспорта и заявление на закрытие ИП. Заверять нотариусом необходимо каждый документ.

Во-вторых, отправляется нулевая декларация, чек об оплате гос пошлины, опись и само заявление на закрытие. Все ведь?

В пакет документов нужно по форме Р26001, квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 160 рублей.  

В-третьих, если деятельность велась с 21 февраля 2017 года, то в декларации налоговый период идет под цифрой 45?

Данные момент зависит от того, какая система налогообложения  у Вас, если УСН, то код в декларации должен стоять 34.

В-четвертых, имеется задолженность по сборам. из 24000 оплачена 17200. Так вот, не возникнут ли проблемы с закрытием? И на сайте налоговой сумма задолженности оплачивается отдельно от пенни или оплачиваются пенни вместе с суммой задолженности одним платежом?

Налоговое бремя не является препятствием для закрытия ИП. Но налог все же так или иначе придется в дальнейшем уплатить.

В-пятых, код вида экономической деятельности у меня 47.11 я его указал. Но так же имеются коды дополнительной деятельности. Их нужно указывать?

В заявлении на закрытие указываете долька основной ОКВЭД.

С уважением, Кузьмина Дарья!

12 Февраля 2018, 16:44
q Отблагодарить
1 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1359
ответов
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Александр!

Добавлю уточнение:

В-четвертых, имеется задолженность по сборам. из 24000 оплачена 17200. Так вот, не возникнут ли проблемы с закрытием? И на сайте налоговой сумма задолженности оплачивается отдельно от пенни или оплачиваются пенни вместе с суммой задолженности одним платежом?

В данном случае Вы можете руководствоваться ПИСЬМОМ МИН. ФИН. от 3 августа 2010 г. N 03-02-07/2-124 в части: 

Согласно пункту 5 статьи 84 Кодекса в случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя снятие его с учета осуществляется на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Как следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25.01.2007 N 95-О-О, налоговому контролю и привлечению к ответственности за выявленные налоговые правонарушения подлежат как организации, так и физические лица независимо от приобретения либо утраты ими специального правового статуса, занятия определенной деятельностью, перехода под действие отдельных налогов или специальных налоговых режимов; налоговый контроль в форме налоговых проверок, а также ответственность за налоговые правонарушения направлены на обеспечение исполнения обязанности по уплате налога или сбора (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 16.07.2004 N 14-П и от 14.07.2005 N 9-П), которая прекращается с ликвидацией организации, а в случае с физическим лицом — со смертью налогоплательщика либо с признанием его умершим (подпункты 3 и 4 пункта 3 статьи 44 Кодекса).
Таким образом, прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не является обстоятельством, которое влечет прекращение возникшей от осуществления такой деятельности обязанности по уплате налога.
Полагаем, что в случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя у физического лица сохраняется обязанность представления налоговых деклараций и уплаты налогов за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

С уважением, Кузьмина Дарья!

12 Февраля 2018, 16:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.