Декларация 3-НДФЛ после приобретения квартиры по ДДУ

Здравствуйте. Заполняю декларацию 3-ндфл онлайн. По поводу возврата налога за покупку квартиры. У нас ДДУ. Первый вычет был с момента получения акта-приемки (2014). То есть первая декларация была за 2014 год. А собственность получили только в 2016г. При заполнении возник вопрос. Нужно указать дату регистрации права собственности (2016) и год начала использования вычета (2014), и мне выдает ошибку,что «Год вычета меньше даты регистрации права собственности». Как быть? Поля о заполнении даты акта приемки-передачи нет

Уточнение от клиента

возможно ли в графе "дата регистрации права собственности" указать дату акта приемки-передачи? или это будет неправильно?

, Елизавета, г. Москва
Ирина Свирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно Налоговому Кодексу РФ (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ) начать использовать имущественный вычет при покупке квартиры/дома/земли можно с того момента, когда возникло право на него.

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации, таким образом вычет Вы можете получать только с 2016 года.