Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Отказ от наследства

Здраствуйте!Подскажите пожалуйста.Три года назад у меня умерла мама остался дом я в шести месячный срок вступила в наследство.Есть старший брат,он не вступил в наследство и не отказался от него.сейчас мне нужно продать это имущество имею ли я права на весь дом и может ли он отказ написить по истечению срока???Зарание спасибо.Любовь.

26 Августа 2013, 05:44, вопрос №190486 Любовь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 983 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Добрый день, Любовь. Никакого отказа брату писать не нужно. Раз он не вступил в наследство в течении шести месяцев, то автоматически Вы являетесь единственной наследницей. Получайте свитетельство о регистрации права и продавайте дом. В то же время, брат имеет право обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства или с заявлением об установлении факта принятия наследства, это в том случае, если брат изъявил желание получить часть наследственной массы.

    26 Августа 2013, 05:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за консультацию!Можно еще уточнить?Если он решит через суд востановить свои права,легко ли это???И если на тот момент я уже продам недвижимость,я буду обязана вернуть ему деньги???И законно ли это? что я продала дом без отказа его от наследства с его стороны???Зарание спасибо за консультацию.

    31 Августа 2013, 16:29
  • Юрист - Богушевская Елена

    ВАм всё же лучше подстраховаться. Пусть брат оформит у нотариуса Заявление, в котором он отказывается от наследства в виде дома.

    26 Августа 2013, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats