Вступление в наследство после наступления совершеннолетия наследника при неофициальном отказе матери

Здравствуйте! Когда я был несовершеннолетним, мама, как мой законный представитель, отказалась от квартиры покойного отца (моего). Отказалась не на бумаги, а просто по телефону, когда ей звонил нотариус, т.е. она ничего не подписывала. С момента смерти отца прошло пять лет и в этом году мне стало восемнадцать. Могу ли я сейчас вступить в долю на эту квартиру (там есть ещё два претендента, с квартирой ещё ничего не сделали, так как одному из наследников ещё нет восемнадцати)?

, Артём, г. Новокузнецк
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Артем!

Можете, ведь Вы будучи несовершеннолетним имеете право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

ст. 1158 ГК

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

Попробуйте обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Но, скорее всего, придется в судебном порядке признавать право на долю. Размер доли зависит от других наследников, принявших наследство (либо, которые также еще несовершеннолетние).

Надеюсь, что Вам помог мой ответ.
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов), то Вы можете написать мне в чат.
Для этого нажмите на кнопочку "Общаться в чате", которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы, к сожалению, не указали, вступили ли остальные претенденты в права наследования, получили ли они свидетельства о праве на наследство, было ли завещание отца? Эти обстоятельства существенны для того, чтобы предложить Вам правильный вариант защиты прав.